Un posible cuadro de Artemisia Gentileschi aparece en la subasta de Bertolami

Un posible cuadro de Artemisia Gentileschi ha aparecido entre los lotes a la venta en la subasta Bertolami que se celebra esta tarde a las 15.00 horas y que ya ha dado mucho que hablar por la presencia de una obra maestra inédita de Romanino. La obra, un óleo sobre cobre con un niño dormido, se había datado hasta ahora genéricamente en la escuela romana del siglo XVII.

La subasta de primavera de Maestros Antiguos de Bertolami Fine Art, que se celebrará hoy a las 15.00 horas, sigue deparando sorpresas. A la noticia de la presencia en el catálogo de una obra maestra inédita de Romanino, se suma la de una sensacional atribución aArtemisia Gentileschi de una pequeña plancha de cobre, que representa un Niño dormido, y que los expertos de Bertolami habían catalogado inicialmente como una producción anónima de la Escuela Romana del siglo XVII.

El interés creado en torno a la obra impulsó a Luca Bortolotti, Jefe del Departamento de Arte Antiguo de la casa de subastas romana, a proceder a estudios más profundos: “La transparencia de las ventas en subastas públicas es a menudo el detonante de nuevos descubrimientos y de percepciones significativas en el campo de los estudios de historia del arte”, afirmó. “Desde que los subastadores se han apropiado de algunas de las tecnologías de venta en línea más innovadoras, cada obra publicada en nuestros catálogos está bajo la mirada de entendidos y estudiosos de todo el mundo, una coyuntura verdaderamente favorable desde el punto de vista científico”. La atención que los expertos internacionales prestaron inmediatamente a ese pequeño rectángulo de 13x18 cm nos puso obviamente en la tesitura de tener que investigarlo más a fondo. En consulta con los propietarios, retiramos el cobre de la subasta para someterlo a un análisis capaz de corroborar los rumores procedentes de la comunidad de entendidos. El descubrimiento de una red completa de relaciones entre nuestro Niño dormido y un pequeño cobre autógrafo de Artemisia recientemente adquirido por el Museo de Bellas Artes de Boston nos lleva ahora a proponer de nuevo la obra a la venta con una atribución al pintor de Caravaggio".

Cambio de atribución, por tanto: la obra sale ahora a subasta como “atribuida a Artemisia Gentileschi”, con una estimación revisada, ya que se ha elevado a 12.000/25.000 euros, porque, como explica la casa de subastas: "Nuestras estimaciones en el estado actual de los conocimientos sobre el cuadro significan poco. Lo cierto es que el precio se formará en la subasta. El concurso será, como siempre, el momento de la verdad, aquel en el que comprenderemos hasta qué punto el pequeño mundo de los coleccionistas de Maestros Antiguos estará dispuesto a apostar por el nombre de Artemisia. Después, la palabra pasará a los expertos del pintor para el análisis en profundidad que sin duda merece este delicioso cuadro cobrizo.

Atribuido a Artemisia Gentileschi, Niño dormido (óleo sobre cobre, 13 x 18,5 cm)
Artemisia Gentileschi, Niño Jesús dormido (1630-1632; óleo sobre cobre, 12,4 x 17,5 cm; Boston, Museo de Bellas Artes)

El cuadro adquirido por el Museo de Bellas Artes de Boston en una subasta de Christies el 20 de abril de 2022 sólo difiere del subastado por Bertolami en dos elementos: el color del cojín sobre el que el niño apoya la cabeza (verde el de Boston, rojo el de Bertolami) y la presencia de la firma “Arte. Gentilesca / fecit Napo”, mientras que el cobre subastado no lleva inscripción alguna. La información “Fecit Napo” permite situar la ejecución del cuadro en el periodo de la larga estancia del pintor en Nápoles, que comenzó, como es sabido, en 1630.

La aparición en el mercado del cuadro que más tarde adquirió el museo de Boston tuvo además el no pequeño mérito de abrir una importante ventana a una producción poco conocida de Gentileschi en formato casi miniatura y sobre cobre, destinada a una colección privada muy selecta. Si los estudios a los que sin duda será sometido el Niño durmiente de la subasta Bertolami confirmaran la autoría de Artemisia, se trataría del cuarto ejemplo conocido de este tipo de obra.

En el curso de los estudios que analizan el cuadro de Boston, se ha sabido también que un cuadro de un putto durmiente aparece descrito en el inventario post mortem del príncipe Flavio Orsini, redactado en 1698, así como en el inventario, redactado en 1723, de los bienes dejados por su esposa Anne-Marie de La Trémoille. El cuadro inventariado, indicado como obra de Artemisia Gentileschi, parece ser totalmente similar tanto al cuadro de Boston como al de Bertolami: en cuanto a la técnica de pintura al óleo sobre cobre, las medidas y el tema, ilustrado como un niño dormido sobre un cojín rojo.

Luca Bortolotti explica: “Los propios conservadores del Museo de Boston siempre han señalado que la descripción del cuadro de Artemisia en los inventarios Orsini sólo difiere de la obra que poseen en el detalle del color del cojín, verde en el ejemplar de Boston, mientras que es rojo en la versión subastada en nuestra subasta”. Esto explica el revuelo causado por la aparición en el mercado del cobre Bertolami Fine Art: de repente había surgido una versión, de calidad similar a la del cobre Boston, pero perfectamente coherente con la descripción del cuadro en la colección Orsini.