Siamo tornati con la nostra rubrica dedicata alle aste. Ecco le migliori offerte dall’8 al 14 dicembre.
Pandolfini ha in programma le aste Libri, manoscritti e autografi e Argenti italiani ed europei dal 9 al 15 dicembre, l’asta Cento tazzine da collezione fino al 16 e l’asta International Fine Art nella giornata del 14 dicembre.
Quattro aste da Wannenes: l’8 dicembre c’è Bijoux; il 9 dicembre ci sarà Horologerie; il 13 dicembre avremo Arte Moderna e Contemporanea; il 14 dicembre sarà la volta de La Collezione di maioliche di Umberto Gori.
Sei aste da Cambi: il 10 dicembre è in programma Design; il 13 dicembre ci sarà Fine Design; il 14 dicembre avremo Fotografia, Henry e Fumetti d’autore.
Tre aste da Finarte: il 9 dicembre c’è Vini e Distillati; il 13 dicembre ci sarà Orologi; il 14 dicembre è in programma Grafica Internazionale e Multipli d’Autore.
Il 10 dicembre, Pananti ha in serbo tre aste: Antiquariato, Autori del XIX secolo e Arte Moderna e Contemporanea.
Il 10 dicembre, Bertolami tiene l’asta Arte moderna e contemporanea - Dipinti, Disegni, Sculture, Stampe d’autore dal XIX secolo all’epoca contemporanea che vende opere di artisti quali Domenico Mastroianni, Enzo Benedetto e Biagio Mercadante.
Tante le aste da Christie’s: l’8 dicembre ci sono Arte d’Asia, Magnifici Gioielli e Antichità; il 9 dicembre ci saranno Stampe Antiche e Design; per il 10 dicembre è prevista Tiffany; fino al 14 dicembre è in corso Le Coeur des Stars bat pour ELA.
L’8 dicembre Sotheby’s ha in programma le seguenti aste: PROUVÉ x BASQUIAT: Art and Design from the Collection of Peter M. Brant and Stephanie Seymour, Important Design, Old Masters Evening Sale e Dreaming in Glass: Masterworks by Tiffany Studios.
Nell’immagine: Giorgio de Chirico, Le muse inquietanti (1962; olio su tela, 94,5 x 63,2 cm), in vendita da Wannenes
Aste dall'8 al 14 dicembre: arte moderna e contemporanea, design e gioielli |