Aste dal 3 al 9 marzo: dipinti, soprammobili, porcellane e modellini

Si rinnova l’appuntamento con la rubrica dedicata alle aste: ecco gli appuntamenti dal 3 al 9 marzo.

Nel nuovo appuntamento della nostra rubrica dedicata alle aste vi mostriamo cosa abbiamo trovato per la settimana dal 3 al 9 marzo.

Wannenes tiene l’asta online Opere moderne e multipli d’autore dall’1 al 10 marzo. Tra i lotti si possono trovare opere di Alberto Burri e Robert Indiana. Oggi e domani Boetto tiene l’asta Antiquariato e Dipinti sec XIX che vende dipinti, soprammobili e porcellane del XIX secolo. Da sabato 6 a martedì 16 marzo il Babuino terrà l’asta a tempo n. 2008, tutta dedicata al modellismo con 200 lotti di treni, aerei e navi.

Arcadia tiene oggi l’asta Antiquariato, Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, con busti, placche e ritratti.

Meeting Art tiene oggi e domani l’asta 2766 definita Arte moderna e contemporanea con banditore virtuale, mentre è in corso fino al 7 marzo l’asta 888 definita Opere dell’arte moderna e contemporanea.

Capitolium Art tiene l’asta 318 - Arte antica e del XIX secolo nella giornate del 9 e 10 marzo alle 11 e alle 15. Da Christie’s ci sono l’asta Dal dopoguerra al presente prevista per il 9 marzo e l’asta Edizione contemporanea in programma il 10 marzo. Da Sotheby’s troviamo l’asta online Martin Margiela - Hors Normes II dal 3 al 9 marzo, NOW ! dal 4 all’11 marzo e Arte impressionista e moderna | New York dall’1 all’11 marzo.

Nell’immagine: Emanuele Luzzati, La diavolessa (Atto II°), 1952, tecnica mista su cartone, cm 50 x 72, firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra, in vendita da Wannenes