Dalla nostra rubrica dedicata alle aste, ecco quelle che si terranno dal 3 al 9 febbraio.
Con l’avvicinarsi del giorno di San Valentino, Finarte ha pensato di proporre l’asta Gioielli e Orologi / The Valentine’s Day Auction, prevista per la giornata del 9 febbraio. Come il titolo suggerisce, gli articoli in vendita sono gioielli e orologi.
Per chi è in cerca di borse, Pandolfini ha in serbo l’asta Vintage: borse e accessori di Hermes, Louis Vuitton e altre grandi maison che avrà luogo a Firenze dal 5 al 12 febbraio.
Cambi terrà l’asta Arte Orientale | Virtual il 5 febbraio e l’asta Stampe e incisioni antiche | Cambi Time dal 9 al 23 febbraio.
Sia che cerchiate opere classiche oppure opere moderne, Pananti arriva in vostro soccorso: nella giornata di sabato 6 febbraio ci saranno le aste Antiquariato. Autori del XIX e XX secolo I e Arte Moderna e Contemporanea II.
Da Christie’s troviamo le aste Patrick Moorhead: Hidden Treasures prevista per il 4 febbraio e l’asta Quetzalcoatl: Serpent à plumes che si terrà il 9 febbraio.
Il 3, 4 e 5 febbraio saranno gli ultimi giorni dell’asta Orologi raffinati tenuta da Sothesby’s sin dallo scorso 28 gennaio.
Tre sono le aste da Artcurial: il 5 febbraio ci sarà Parisienne 2021, un’asta di auto da collezione; il 6 febbraio avrà luogo Automobilia dont l’ancienne Collection de Giuseppe Neri, ami d’Enzo Ferrari, dedicata a Enzo Ferrari e alla sua Scuderia del Cavallino Rampante; dal 5 all’11 febbraio ci sarà Collezione Verly Family, parte III: decorazioni e medagli online.
Nell’immagine: Cristo e la Samaritana al pozzo (XVIII secolo), Scuola napoletana, olio su tela, cm. 56,5x66, in vendita da Pananti
Aste dal 3 al 9 febbraio: arte classica, arte moderna, regali per San Valentino e auto da collezione |