Salutiamo novembre e accogliamo dicembre con le migliori aste dal 27 novembre al 3 dicembre.
Quattro aste da Pandolfini: dal 28 novembre al 10 dicembre c’è SmartWine 2.0 | Christmas Edition; dal 29 novembre al 12 dicembre ci sarà Les Esprits de France; dal 2 all’11 dicembre avremo Argenti italiani ed europei; il 3 dicembre apre una nuova asta di beneficenza di AIRC.
Quattro aste anche da Wannenes: il 27 novembre c’è Dipinti antichi e del XIX secolo; il 28 e 29 novembre ci sarà Dalla dimora romana di Renato Balestra; dal 29 novembre al 9 dicembre è in programma Dipinti antichi e del XIX secolo; l’1 dicembre avremo Bijoux, montres et sacs de luxe.
Farsetti ha in serbo l’asta Arte Contemporanea per il 29 novembre e l’asta Arte Moderna per il 30 novembre.
Per chi vuole rinnovare l’arredamento, c’è l’asta Design di Cambi aperta il 3 dicembre.
Finarte apre le aste Dipinti e Disegni Antichi il 29 novembre e Arte Moderna e Contemporanea il 3 dicembre.
Tante aste da Christie’s: il 27 novembre c’è Fine Chinese Classical Paintings and Calligraphy; il 28 novembre ci sarà Fine Chinese Modern and Contemporary Ink Paintings; il 29 novembre avremo Cosmic Essence - Archaic Jades from The Lantien Shanfang Collection, Eternal Ming - Treasures from the MQJ Collection, Masterpieces of Chinese Art from the Palmer Family Collection e Important Chinese Ceramics and Works of Art; per il 3 dicembre sono previsti Finest and Rarest Wines & Spirits: Featuring A Superb Family Collection from North America, Design e Old Masters Part I.
Quattro aste da Sotheby’s: il 27 novembre ci sono The Giordano Collection: Une Vision Muséale Part II e Modern & Contemporary Art; il 30 novembre ci sarà The Epicurean’s Atlas: The Zenith; per il 3 dicembre è previsto Ancient Sculpture and Works of Art.
Nell’immagine: Paolo Monaldi, Festa contadina, olio su tela, in vendita da Wannenes
Aste dal 27 novembre al 3 dicembre: dipinti antichi, vini e design |