Ecco un nuovo appuntamento con la nostra rubrica dedicata alle aste, in cui scopriremo le proposte dal 24 febbraio al 2 marzo.
Cambi tiene due aste il 25 febbraio: Mirabilia, una raccolta di oggetti naturali straordinari provenienti da collezioni private, e Arredi da dimore italiane, una raccolta di opere e oggetti provenienti da affidamenti privati che si protrarrà fino al 12 marzo.
Oggi, alle ore 15, Finarte ha in programma Incanti d’Arte e Arte Orientale, un’asta ricca di opere d’arte antica, mobili d’epoca, oggetti decorativi e arte orientale, dedicata ad ogni tipologia di collezionismo e budget.
Fino al 3 marzo la Galleria Pananti tiene l’asta Stampe e disegni, antichi e moderni. Tra i lotti ci sono l’incisione su rame Gedeone e l’incisione al bulino Gli Apostoli di Gesù raccontano ad Epulone le parabole.
Il 26 febbraio Bertolami tiene l’asta Arte moderna e contemporanea dal XIX al XXI secolo con una sezione dedicata all’arte a Roma tra le due guerre. Aste Boetto ha in programma per il 2 marzo Antiquariato e Dipinti sec XIX che vende dipinti, arredi e soprammobili del XIX secolo.
Maison Bibelot tiene l’asta a tempo n.203, altrimenti detta Arte Moderna e Contemporanea, dal 25 febbraio al 10 marzo. Si fanno offerte solo online.
Tante sono le aste da Christie’s: il 25 febbraio ci saranno Living with African and Oceanic Arts e Contemporary Art Asia; dal 25 febbraio all’11 marzo ci saranno First Open, ABOUDIA | Noutchy in New York City e Beeple | The First 5000 Days; l’1 marzo troveremo A Family Collection: Works on Paper, Van Gogh to Freud e Modern British Art Evening Sale; il 2 marzo ci saranno Modern British Art Day Sale e Man Ray et les surréalistes. Collection Lucien et Edmonde Treillard.
Fino al 3 marzo è in programma presso Sothesby’s Madeline and More: The Whimsical World of Ludwig Bemelmans, un affascinante gruppo di dipinti, illustrazioni e schizzi dell’amato artista Ludwig Bemelmans.
Nell’immagine: Scuola fiamminga sec.XIX, Festa danzante, olio su tavoletta palchettata, in vendita da Boetto
Aste dal 24 febbraio al 2 marzo: dipinti antichi e moderni, arredi e incisioni |