Quali sono le migliori aste previste dal 24 al 30 novembre? Scopriamolo con la nostra rubrica dedicata.
Quattro aste da Pandolfini: il 24 novembre c’è Italia Novecento; dal 25 novembre al 4 dicembre ci sarà Vintage: borse e accessori di Hermes Louis Vuitton e altre grandi Maison; per dal 26 novembre al 6 dicembre è previsto Aurea: monete e medagli d’oro italiane ed estere; dal 30 novembre al 7 dicembre avremo Design e arti decorative del ’900.
Tre aste da Wannenes: il 24 e il 25 novembre è previsto Arredi ceramiche sculture e oggetti d’arte; dal 25 novembre al 6 dicembre ci sarà Argenti e Icone; il 26 novembre avremo Dipinti antichi e del XIX secolo.
Tre aste da Cambi: il 24 novembre ci sono Cornici Antiche e Dipinti Antichi; il 25 novembre ci sarà Dimore italiane.
Tre aste da Finarte: il 25 e 26 novembre c’è Libri, Autografi e Stampe; il 27 novembre ci sarà Fumetti: tavole e illustrazioni originali; il 29 novembre avremo Automobili da collezione.
Il 26 novembre Bertolami terrà l’asta Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo. Tra i lotti in vendita ci sono opere di Francesco Fracanzano ed Ercole Graziani.
La Maison Bibelot terrà l’asta La Collezione di Muccia Breda dal 26 novembre al 9 dicembre. L’asta metterà in vendita i vari cimeli collezionati dall’arredatrice Muccia Breda.
Tante le aste da Christie’s: il 25 novembre c’è Un’eccezionale cantina privata con d’Auvenay, Macallan e Karuizawa; il 26 novembre ci saranno Vini più raffinati e più rari e Handbags & Accessories; per il 27 novembre sono previsti Un’eccezionale stagione di orologi tra cui The Champion Collection (Parte 1) e Meraviglie senza tempo; il 28 novembre sarà la volta di Gioielli magnifici di Hong Kong; per il 29 novembre sono previste Arte russa, Una selezione di capolavori Fabergé dalla collezione Harry Woolf e Belle pitture classiche cinesi e calligrafia; per il 30 novembre è in programma Belle pitture a inchiostro cinesi moderne e contemporanee.
Nell’immagine: Anton Maria Vassallo, Venere e Marte, olio su tela, in vendita da Wannenes
Aste dal 24 al 30 novembre: dipinti, argenti e automobili da collezione |