Oggi, nella nostra rubrica dedicata alle aste, vi proponiamo le migliori proposte dal 23 febbraio all’1 marzo.
Dal 23 febbraio al 2 marzo Pandolfini tiene le aste Gioielli e Orologi e penne, mentre l’1 marzo ci sarà la doppia asta ARCADE con dipinti dal XVI al XVIII secolo e con dipinti dal XIX al XX secolo.
Quattro aste da Cambi: il 23 febbraio c’è Fine Chinese Works of Art; il 24 ci saranno Chinese Works of Art e Design Lab; dal 24 febbraio al 10 marzo è in programma Prints and Multiples.
Vi ricordiamo che da Finarte c’è l’asta Incanti d’Arte che termina il 24 febbraio.
Se siete in cerca di mobili antichi, Boetto ha in serbo l’asta Antiquariato e Dipinti sec. XIX l’1 marzo.
Presso Maison Bibelot stanno per terminare le aste La Sicilia nelle Collezioni di Casa d’Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe e La Sicilia nelle Collezioni di Casa d’Agata a Taormina: la Biblioteca rispettivamente il 24 e 25 febbraio mentre dall’1 al 10 marzo ci sarà Arredi , argenti, dipinti e curiosità d’epoca.
L’1 marzo Christie’s terrà le aste 20th/21st Century: Shanghai Evening Sale, 20th/21st Century: London Evening Sale e The Art of the Surreal Evening Sale.
Quattro aste da Bonhams: dal 22 febbraio all’1 marzo c’è Post-War, Contemporary and Latin America Art Online; il 23 febbraio ci sono In the Palm of your Hand Small is Beautiful e Prints and Multiples Abstractions; il 24 febbraio ci sarà Fine & Rare Wines & Spirits, featuring a magnificent private collection of Domaine de la Romanée-Conti.
Nell’immagine: Pier Dandini, Ester e Assuero, olio su tela, in vendita da Pandolfini
Aste dal 23 febbraio all'1 marzo: dipinti, antiquariato e vini |