Quali sono le migliori aste dal 2 all’8 febbraio? Scopriamolo inseme con la nostra rubrica dedicata.
Vi ricordiamo che da Wannenes è in corso fino all’8 febbraio l’asta Dipinti antichi e del XIX secolo.
Da Cambi è ancora aperta l’asta Tappeti. Per chi cerca un nuovo tappeto per il proprio soggiorno c’è tempo fino all’8 febbraio.
Due aste da Pananti: fino all’8 febbraio è in corso Arte Moderna e Contemporanea; fino al 9 febbraio c’è Da un Collezionista Lombardo.
Il 4 febbraio Bertolami ha in programma l’asta Maioliche e ceramiche antiche, che vende piatti, brocche e statuette.
Il Babuino ha in programma dal 5 al 15 febbraio l’asta N.2026 che vende orologi e pendoli.
Due aste da Arcadia: fino all’8 febbraio c’è Una Collezione di Antiche Ceramiche Popolari Dell’Italia Meridionale; fino al 10 febbraio è in programma Smart Jewels.
Il 3 febbraio Christie’s tiene l’asta Outsider Art che vende opere di artisti quali Howard Finster, Minnie Evans e Sam Doyle.
Due aste da Sotheby’s: il 3 febbraio c’è L’enigma: diamante nero fantasia da 555,55 carati; l’8 febbraio ci sarà La Louis Vuitton e la Nike “Air Force 1” di Virgil Abloh.
Immagine: Gerrit van Bronckhorst, Paesaggio della campagna romana con rovine (olio su tavola, 31 x 41 cm). In vendita da Wannenes
Aste dal 2 all'8 febbraio: arte, orologi e ceramiche |