Aste dal 2 all'8 agosto: arte, fotografia e design

Agosto, case d’asta chiuse per ferie, ma tante invece continuano a lavorare: ecco le occasioni da non perdere mentre tutti sono in vacanza!

Ad agosto tante case d’aste chiudono per ferie. Ecco cosa siamo riusciti a trovare per la settimana dal 2 all’8 agosto.

Cambi apre le aste Fotografia dal 3 agosto all’1 settembre e Opere del XIX e XX secolo dal 4 agosto al 5 settembre.

Il 2 agosto è l’ultimo giorno di Design e Arti decorative del Novecento, l’asta organizzata da Capitolium Art.

Fino al 30 agosto Bolli & Romiti ha in programma l’asta Rewind and More XII che vende, tra le altre cose, abiti, sculture e lampade.

Tre aste da Christie’s: dal 3 al 16 agosto c’è Inside Job: Christie’s New York Staff Art Show; dal 7 al 17 agosto ci sarà Jewels Online: Summer Sparkle; dall’8 al 18 agosto è previsto Tales of the City: New York Prints and Photographs of the Early 20th Century.

Segnaliamo due aste da Sotheby’s: fino al 5 agosto c’è ArtCrush 2023: Art Auction to Benefit the Aspen Art Museum; fino all’8 agosto è previsto Inkspiration: Chinese Paintings Online.

Nell’immagine: Carmen Herrera, Camino Negro (2017) acrilico su carta, in vendita da Sotheby’s