Oggi, con la nostra rubrica delle aste, scopriremo le proposte della settimana dal 19 al 25 maggio.
Se siete in cerca di cornici per i vostri quadri, Pandolfini ha in serbo per voi L’arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all’Ottocento. Questa asta si tiene il 19 maggio in due sessioni, la prima alle 11, la seconda alle 15.
Tre aste da Wannenes: oggi c’è Wine & Spirits, domani ci sarà Arte moderna e contemporanea, mentre dal 20 al 31 maggio ci sarà l’asta online Gioielli.
Dal 20 al 26 maggio Farsetti tiene l’asta 206 detta Fotografia. Tra i lotti ci sono le fotografie di Garo Keshishian e Yordan Yordanov.
Quattro aste da Cambi: oggi c’è Dipinti antichi; il 20 maggio ci sarà Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze; il 25 maggio sono previste Spring jewels e Fine coral jewels.
Due aste da Finarte: il 20 maggio c’è Luxury Fashion; il 25 maggio ci sarà Dipinti e Disegni Antichi.
Il 21 maggio ci saranno tre aste da Pananti: Antiquariato - I, Autori del XIX e del XX secolo - II e Arte moderna e contemporanea - III.
Da Babuino ci sono l’asta 219, con date 19, 20 e 21 maggio, e ASTA T13 A TEMPO che si tiene dal 22 maggio all’1 giugno.
Tante le aste da Christie’s: il 19 maggio ci sono Arte latinoamericana e The Collector: Live; il 20 maggio ci sarà The Ultimate Private Collection Featuring The Greatest Burgundies; per il 21 maggio è previsto Borse e accessori; il 22 maggio ci saranno An Exceptional Season of Watches e Le leggende del tempo; il 23 maggio è la volta di Hong Kong Magnificent Jewels; il 24 maggio ci saranno Vendita serale d’arte del XX e XXI secolo e 20th and 21st Century Art Evening Sale; per il 25 maggio sono in programma 20th and 21st Century Art Morning Session, 20th and 21st Century Art Afternoon Session e Mr Doodle: Caravan Chaos.
Da Sothesby’s c’è oggi l’asta Arte americana. Tra i lotti in vendita le opere di artisti come Childe Hassam, Georgia O’Keeffe e Charles Sheeler.
Nell’immagine: anonimo, Caccia al cinghiale (metà XIX secolo), olio su tela, cm 142x193, in vendita da Cambi
Aste dal 19 al 25 maggio: dipinti, cornici, gioielli e fotografie |