Oggi, con la nostra rubrica dedicata alle aste, vedremo le proposte dal 16 al 22 giugno.
Due aste da Pandolfini: dal 18 al 26 giugno c’è VINTAGE: BORSE E ACCESSORI DI HERMES, LOUIS VUITTON E ALTRE GRANDI MAISON, mentre dal 19 al 28 giugno avremo CHARME E FANTASIA: IL SOGNO DI FRANCO ANGELI PER MARINA RIPA DI MEANA.
Da Wannenes, il 17 giugno, c’è ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D’ARTE RUSSA. Tra i lotti in vendita troviamo un calamaio in argento parzialmente dorato e smalti e un’icona greca a trittico raffigurante la Deesis e Santi.
Se siete collezionisti di vini, Farsetti ha l’asta giusta per voi: dal 21 al 29 giugno ci sarà l’asta Vini da collezione.
Quattro aste da Cambi: il 16 giugno c’è DIPINTI ANTICHI; il 17 giugno ci saranno SCULTURA E OGGETTI D’ARTE e SCULTURA DEL XIX-XX SECOLO; per il 22 giugno è previsto VETRI E CERAMICHE ITALIANE DEL ’900.
Due aste da Finarte: il 16 giugno c’è Grafica Internazionale e Multipli d’Autore; il 22 giugno ci sarà Fotografia: Celebrities.
Da Bertolami c’è l’asta ARTE ASIATICA E TRIBALE. Prevista per il 17 giugno, l’asta propone vasi, maschere e piatti provenienti dall’Asia.
Tre aste da Christie’s: il 16 giugno ci sono Maîtres Anciens, Peinture - Scultura e Donne nell’arte; il 17 giugno ci sarà Vini e liquori più raffinati e rari con due superbe cantine e i punti salienti della collezione del conte di Snowdon.
Sotheby’s ha in cantiere per il 18 giugno l’asta Contemporaneo A cura di: Asia | JAY CHOU x SOTHEBY’S. In vendita le opere d’arte appartenenti al musicista, cantautore, attore e regista Jay Chou.
Nell’immagine: Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (Montabone 1568 - Moncalvo 1625), Madonna con Bambino e santi francescani, in vendita da Cambi
Aste dal 16 al 22 giugno: arte antica, argenti e vini |