Nel nuovo appuntamento con la nostra rubrica dedicata alle aste, scopriremo le migliori offerte dal 16 al 22 febbraio.
Tre aste da Pandolfini: fino al 24 febbraio è in corso Arte moderna; dal 16 al 24 febbraio c’è Smart wine; dal 17 al 25 febbraio ci sarà Arte contemporanea.
Due aste da Cambi: il 22 febbraio c’è Mirabilia Naturalia, mentre Argenti è in corso fino all’1 marzo.
Due aste da Finarte: il 22 febbraio c’è Arte Orientale; dal 22 al 24 febbraio ci sarà Incanti d’Arte.
Per il 18 febbraio Pananti ha in serbo due aste: Antiquariato, autori del XIX e XX secolo e Arte moderna e contemporanea.
Il 17 febbraio Bertolami ha in programma Arte moderna e contemporanea. Dipinti, disegni, sculture e stampe d’autore del XIX e del XX secolo, che vende dipinti e sculture dell’800 e ’900.
Se siete in cerca di gioielli, Mediartrade ha in programma per il 19 febbraio l’asta Collections & Precious Oddities.
Due aste da Christie’s: fino al 16 febbraio c’è Punti salienti della collezione privata di William S. Reese; fino al 18 febbraio è in corso Latin American Art Online.
Due aste da Sotheby’s: il 17 febbraio ci sarà A Grand Vision: The David H. Arrington Collection of Ansel Adams Photographs; fino al 22 febbraio è in corso The Norval Sovereign African Art Prize 2022 Benefit Auction.
Nell’immagine: Lorenzo Tornabuoni, Vogatore (1986), olio su faesite, in vendita da Pananti
Aste dal 16 al 22 febbraio: arte contemporanea, arte orientale e argenti |