Terminate le vacanze, il mercato riprende in piena attività. Ecco, dunque, le migliori aste dal 16 al 22 settembre.
Tre aste da Pandolfini: dal 15 al 23 settembre c’è DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO; dal 16 al 24 settembre ci sarà Dipinti antichi; dal 17 al 26 settembre sarà la volta di Dipinti e disegni dei secoli XIX e XX.
Da Wannenes il 21 settembre ci sarà DIPINTI ANTICHI che vende dipinti di artisti come Pieter Paul Rubens e Francesco Guardi.
Tre aste da Cambi; il 16 e 17 settembre c’è Heritage. Vini e Distillati da Collezione; il 20 settembre sarà la volta di Filatelia; per il 21 settembre è prevista Numismatica.
Il 21 settembre Finarte aprirà l’asta Robertae... asta, l’asta di Robertaebasta. Si tratta della prima collaborazione tra Finarte e Robertaebasta, punto di riferimento nel mercato del design e dell’interior decor, che selezionato quasi 400 pezzi di design iconici e oggetti decorativi del XX secolo.
Il 16 settembre Bertolami tiene l’asta 96 detta MARIA PIA E AMINTORE FANFANI - II PARTE. Tra i lotti in vendita reperti di archeologia, arte moderna e contemporanea, arti decorative provenienti dalla casa di Maria Pia e Amintore Fanfani.
Il 21 settembre Il Babuino tiene l’asta 224 che vende articoli di antiquariato, dipinti e mobili del XIX secolo.
Due aste da Christie’s: il 15 settembre c’è A Graphic Dialogue: Prints from the Collection of Lois B. Torf; il 21 settembre ci sarà Importante arte giapponese.
Due aste da Sotheby’s: il 20 settembre ci sarà Indian, Himalayan & Southeast Asian Works of Art; il 21 settembre sarà la volta di Important Chinese Art.
Nell’immagine: Pieter Paul Rubens, Leoni, olio su tela, cm 30X38, in vendita da Wannenes.
Aste dal 16 al 22 settembre, arte, design e vini |