Se non avete ancora cominciato ad andare al mare, ecco per voi le migliori aste dal 14 al 20 giugno.
Tre aste sa Pandolfini: il 14 giugno c’è L’arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all’Ottocento; dal 19 al 28 giugno ci sarà Digital Invasion; dal 20 al 27 giugno avremo Smart Wine 2.0 | Summer Edition.
Wannenes apre le aste Arredi, Ceramiche, Sculture e Oggetti d’arte dal 15 al 27 giugno e Dipinti antichi e del XIX secolo dal 18 al 30 giugno.
Cinque aste da Cambi: il 14 giugno ci sono Fine Design e POP Culture e Manifesti d’epoca; il 15 giugno ci saranno Orologi da Polso e Gioielli Contemporanei; per il 20 giugno è previsto Design.
Quattro aste da Finarte: il 15 giugno c’è Militaria: Armi, Uniformi e Decorazioni; il 16 giugno ci sarà Importanti Armi Antiche ed Armature da tutto il mondo; il 19 giugno avremo Fotografia: Under 1K; per il 20 giugno è previsto Libri, Autografi e Stampe.
Nelle giornate del 14 e 15 giugno, Bertolami apre a Roma l’asta Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento.
Il 20 giugno Boetto apre l’asta Antiquariato e Dipinti Antichi. Tra i lotti in vendita si possono trovare dipinti del Settecento e Ottocento, mobili antichi e porcellane.
Cinque aste da Christie’s: il 14 giugno ci sono Art d’Asie e The Ann and Gordon Getty Collection: Temple of Wings; il 15 giugno ci saranno Maîtres Anciens : Peintures - Sculptures e The Bruce M. Lisman Collection of Important American Literature: Part One; il 16 giugno sarà la volta di The Magnificent Library of Norman Bobins: Part One, American Color.
Tre aste da Sotheby’s: il 14 giugno c’è Exceptional Global Properties; il 15 giugno ci saranno Arts d’Asie e Grails: Property from an Iconic Digital Art Collection Part II.
Nell’immagine: Scuola romana secolo XVII, Lapidazione, olio su tela, cm. 95x70, in vendita da Boetto
Aste dal 14 al 20 giugno: dipinti, orologi e design |