Eccoci ad un nuovo appuntamento della nostra rubrica dedicata alle aste. Ecco quelle che troveremo dal 14 al 20 aprile.
Pananti ha in programma Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX nella giornata di oggi, Libri, manoscritti e autografi per domani e Il Fascino e l’Eleganza - Un percorso tra i migliori Vini italiani e francesi per il 20 e 21 aprile.
Da Wannenes è in corso fino al 27 aprile l’asta online Orologi che vende un Rolex Cosmograph Daytona, un orologio da tasce Vacheron Constantin e un orologio da tasca Cartier.
Da Farsetti ci sono l’asta Gioielli e orologi che si protrae fino al 20 aprile e l’asta Tappeti che terminerà il 21 aprile.
Due aste da Cambi: POPUP DESIGN, prevista per il 20 aprile, e Fotografie che si protrarrà fino al 28 aprile.
Finarte ha in serbo per il 15 aprile l’asta Arte Moderna e Contemporanea che mette in vendita opere di artisti come Pompeo Borra, Angelo Savelli e Mario Tozzi.
Per il 15 aprile è prevista da Bertolami l’asta Archeologia: dalla preistoria al Medioevo con una selezione di letteratura archeologica che vende antiche statuette, vasi e altri cimeli antichi.
Boetto terrà l’asta Arte Moderna e Contemporanea il 20 aprile: il primo appuntamento è per le ore 15, con opere di artisti come Giorgio Morandi e Mario Sironi, mentre il secondo appuntamento è previsto per le 17 con opere firmate da Mauro Reggiani e Achille Perilli.
Maison Bibelot ha in programma l’asta Libri Antichi dal 15 al 27 aprile e l’asta Libri d’Arte dal 15 al 28 aprile.
Tre aste da Christie’s: il 14 aprile c’è Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne, mentre il 15 aprile ci saranno The Collection of Mrs. Henry Ford II: Eaton Square and Turville Grange e Prints & Multiples.
Tante aste da Sothesby’s: il 15 aprile c’è Magnifici gioielli, il 18 aprile ICONS: Masterpieces from across time and space, il 19 aprile ci sarà Vendita serale di arte contemporanea, mentre il 20 aprile avremo Saldi del giorno dell’arte contemporanea.
Nell’immagine: Pompeo Borra, Capri (1948), olio su tela, 33x55 cm, in vendita da Finarte
Aste dal 14 al 20 aprile: arte moderna, orologi e libri |