Quali sono le migliori aste dal 12 al 18 maggio? Scopriamole con la nostra rubrica.
Il 18 maggio Pandolfini terrà due aste: Mobili e oggetti d’arte internazionali, alle ore 11, e Mobili e oggetti d’arte italiani, alle ore 15.
Farsetti ha in programma l’asta Importanti Dipinti Antichi, il 14 maggio e l’asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo, che propone tra i suoi lotti i bozzetti di Lila de Nobili, il 15 maggio.
Se siete in cerca di oggetti realizzati in argento, Cambi ha le aste giuste per voi: entrambe previste per il 18 maggio, queste aste si chiamano Argenti da collezione e Argenti da collezione - XX secolo.
Anche Finarte ha in serbo un’asta dedicata all’argento e ai gioielli. Gioielli e Argenti, questo il nome, si terrà dal 17 al 19 maggio a Milano.
L’asta 91 di Bertolami, detta anche Dipinti, disegni e sculture dal XV al XIX secolo SECOLO, propone tra i suoi lotti opere di artisti come Filippo Agricola e Johm Flaxman. Si terrà il 14 maggio.
Il 18, 19, 20 e 21 maggio ci sarà l’asta 219 del Babuino che annovera opere di artisti come Francesco Curradi e Bernardino Luini.
Ecco le aste di Christie’s: il 12 maggio c’è Magnifici gioielli tra cui l’Arosa Spectacle Diamond; il 13 maggio ci sarà Vendita serale del XX secolo; il 14 maggio avremo Saldi del dopoguerra e arte contemporanea, Opere d’arte impressioniste e moderne in vendita su carta e Saldi del giorno di arte moderna e impressionista; il 18 maggio ci saranno Arte americana e Fields of Vision: The Private Collection of Artists Wolf Kahn ed Emily Mason Live Sale.
Tre aste da Sotheby’s: il 12 maggio ci sono Asta serale di arte contemporanea e American Visionary - The collection of Mrs. John L. Marion; il 13 maggio è prevista Asta della Giornata dell’Arte Contemporanea.
Nell’immagine: Francesco Curradi, La pietà, olio su tela, 81 x 166 cm, in vendita dal Babuino
Aste dal 12 al 18 maggio; dipinti antichi, argento e mobili |