Aste dal 12 al 18 giugno: arte antica, cornici e vini

Prima di partire per le vacanze, date un’occhiata alle migliori aste dal 12 al 18 giugno.

Tre aste da Pandolfini: il 12 giugno ci sono L’arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all’Ottocento e Sculture e oggetti d’arte dal Medioevo all’Ottocento; il 13 giugno ci sarà Design e arti decorative del ’900.

Il 18 giugno Wannenes apre l’asta Dipinti Antichi e del XIX secolo dove si possono trovare opere di artisti come Enrico Albricci e Francesco Graziani.

Tre aste da Cambi: il 12 giugno c’è Maioliche e Porcellane da Collezione; il 13 giugno ci saranno Disegni Antichi e Old Masters.

Finarte propone le aste Design e Arti Decorative (12 e 13 giugno) e Fotografia: Under 1K (17 e 18 giugno).

Da Bertolami ci sono le aste Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del ’900. Con una collezione di pittura futurista (13 giugno) e Red, White & Sparkling: Fine Wines from Italy and France (18 giugno).

Da Christie’s possiamo trovare le aste Maîtres Anciens : Peintures - Sculptures il 12 giugno e Art d’Asie il 13 giugno.

Cinque aste da Sotheby’s: il 12 giugno c’è Cliveden House; dal 12 al 14 giugno è previsto Ferrari 275 GTB/4 Alloy; il 14 giugno ci saranno Arts d’Asie e Finest & Rarest Wines | Featuring The Robert Bookman Collection and Legends from a Long-Time Oenophile; il 18 giugno avremo Provenance & Patina: Important English Furniture from a West Coast Collection.

Nell’immagine: Vincenzo Catena, Madonna con Bambino e San Giovannino tra i santi Zaccaria e Caterina da Siena, in vendita da Cambi