Con la nostra rubrica dedicata alle aste, vediamo insieme le migliori offerte dal 10 al 16 novembre.
Pandolfini ha in programma per l’11 e il 12 novembre l’asta L’arte del collezionare - Vini italiani e francesi da cantine selezionate mentre dal 15 al 22 novembre terrà l’asta a tempo Argenti.
Per chi è in cerca di gioielli, Cambi ha in programma a Milano per il 16 novembre alle ore 15 l’asta Fine Jewels.
Il 16 novembre, a Roma, Finarte terrà l’asta Dipinti e Disegni Antichi. Tra i lotti, troviamo opere di artisti come Giacomo del Po e Giovanni Battista Rossi.
Due aste da Bertolami: il 12 novembre c’è Glittica; il 16 novembre ci sarà Stampe antiche e moderne, carte geografiche e una selezione di libri antichi.
Tre aste dal Babuino: il 10 e 11 novembre c’è ASTA DI PRESTIGIO LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA; il 12 novembre sarà la volta di Orologi da polso; dal 13 al 23 novembre ci sarà 100 cornici antiche, cornici del XIX, XX secolo e recenti.
Tante le aste da Christie’s: il 10 novembre ci sono Pre-Columbian Art & Taino Masterworks from the Fiore Arts Collection e Mackinnon: Fine Furniture and Works of Art; l’11 novembre ci saranno The Cox Collection: The Story of Impressionism, Evening Sale e 20th Century Evening Sale; il 12 novembre toccherà a Post-War and Contemporary Art Day Sale; il 13 novembre avranno luogo Impressionist and Modern Art Works on Paper Sale e Impressionist and Modern Art Day Sale; il 16 novembre avremo Saldi serali Milano XX/XXI secolo.
Tre aste da Sotheby’s: il 10 novembre ci sono Important Watches: Part I e Magnificent Jewels and Noble Jewels: Part I; il 15 novembre ci sarà The Macklowe Collection.
Nell’immagine: Jean-Michel Diebolt, Marina in tempesta (1817), olio su tela, in vendita presso Finarte
Aste dal 10 al 16 novembre: arte antica, vini, gioielli e argenti |