Aste dal 10 al 16 luglio: arte moderna, tappeti e antiquariato

Per coloro che disertano la spiaggia, proponiamo le migliori aste dal 10 al 16 luglio.

Wannenes apre le aste Design e stile italiano l’11 e 12 luglio e Dipinti del Realismo sovietico dall’11 al 23 luglio.

Presso Cambi sono in corso le aste Dipinti del XIX e XX secolo fino all’11 luglio e Tappeti fino al 17 luglio.

Il 10 luglio è l’ultimo giorno dell’asta Incanti d’Asia organizzata da Finarte. Se siete appassionati di arte oreintale non potete lasciarvela sfuggire.

Presso Pananti sono in corso le aste VILLA LA TORRE. Arredi, Dipinti e Oggetti da una dimora nel Chianti fino al 15 luglio e Antiquariato fino al 16 luglio.

Presso Babuino troviamo l’Asta straordinaria di arte moderna il 10 luglio e l’Asta a tempo di Vintage e bigiotteria in corso fino al 16 luglio.

Da Christie’s troviamo le aste Valuable Books and Manuscripts il 10 luglio e First Open | Post-War & Contemporary Art fino al 17 luglio.

Da Sotheby’s ci sono Sotheby’s Sealed - Porsche 904 dal 10 al 12 luglio, Tadej Pogačar’s Limited Edition Colnago “Fleur-de-Lys” No. 001/111 fino al 15 luglio e Contemporary Discoveries fino al 16 luglio.

Nell’immagine: Walter Pozzi, Osteria (1971), olio su tela, in vendita da Babuino