Aste dall'11 al 17 gennaio: fotografie, francobolli e arte contemporanea

Addentriamoci nel primo mese dell’anno con le migliori aste dall’11 al 17 gennaio.

Vi ricordiamo che da Finarte è aperta Fotografia/Asta a tempo, con scatti di Giuliano Carraro e Calogero Cascio.

Bertolami riapre con l’asta Filatelia e Storia Postale il 12 gennaio.

Da Babuino c’è l’asta 267 che vende dipinti e arredi antichi. Le date sono l’11, 12 e 13 gennaio.

Dal 10 al 17 gennaio Gonnelli apre l’asta Libri, autografi e manoscritti. I lotti in vendita risalgono al XVIII, XIX e XX secolo.

Meeting Art apre l’asta 945 che vende opere d’arte moderna e contemporanea. Le date sono il 13 e 14 gennaio.

Da Christie’s ci sono le aste The Beauty of Colour: A Selling Exhibition of Coloured Diamonds and Gemstones dal 10 al 13 gennaio e Imagery of Lotuses • Misty Mountains – Ink Art of Louis Mak in corso fino al 16 gennaio.

Presso Artcurial ci sono le aste Horlogerie de collection il 15 gennaio, Le Temps est Féminin e Joaillerie il 16 gennaio.

Nell’immagine: Tranquillo Casiraghi, Domenica mattina al Giambellino, in vendita da Finarte