Ventes aux enchères du 9 au 15 août : art contemporain, photographie et joaillerie

Ventes aux enchères du mois d'août : peu de choses à voir mais de bonnes affaires à faire. Voici les dates du 9 au 15 août 2023.

Il y a peu de ventes aux enchères ces jours-ci : les maisons italiennes sont pratiquement toutes fermées pour cause de vacances, mais il y a encore quelques bonnes affaires à trouver. Voici ce que nous avons trouvé pour la semaine du 9 au 15 août.

Nous vous rappelons que Cambi a programmé la vente aux enchères de photographies, ouverte jusqu’au 1er septembre, et d’œuvres des 19e et 20e siècles, qui se déroulera jusqu’au 5 septembre.

ChezBolli & Romiti, la vente Rewind and More XII est toujours programmée jusqu’au 30 août, avec des objets tels que des vêtements, des sculptures et des lampes.

Chez Christie ’s, les ventes aux enchères Jewels Online : Summer Sparkle (jusqu’au 17 août) et Tales of the City : New York Prints and Photographs of the Early 20th Century (jusqu’au 18 août) sont organisées.

Chez Sotheby’ s, nous signalons les ventes Grails : Property from an Iconic Digital Art Collection Part IV, ouvertes jusqu’au 18 août, et Mộng Viễn Đông | The Faraway East : of Dreams and Pursuits, qui se dérouleront du 14 au 17 août.

Chez Bonhams, l’art asiatique, y compris les peintures de la collection de la famille Wong, est à l’honneur le 9 août, tandis que l’art américain est à l’honneur chez Bonhams Skinner le 13 août.

Photo : Ezelino Briante, Bosco, huile sur toile, en vente chez Cambi.