Ventes aux enchères du 25 au 31 octobre : Art contemporain, Majolique et Plaques

Ventes aux enchères du 25 au 31 octobre 2023 : voici les rendez-vous à ne pas manquer, avec notre chronique hebdomadaire.

Quelles sont les meilleures ventes aux enchères de la fin du mois d’octobre ? Nous vous les présentons dans notre rubrique spéciale.

Trois ventes aux enchères chez Pandolfini: le 25 octobre, Meubles et objets d’art provenant de collections privées; le 26 octobre, Importantes majoliques de la Renaissance au XVIIIe siècle et Sculptures du XVe au XIXe siècle.

Le 26 octobre, Wannenes ouvre les ventes aux enchères Majolique et porcelaine importantes et Art asiatique.

Chez Farsetti ’s, les ventes aux enchères d’Importants meubles anciens, de Sculptures et de Peintures auront lieu le 27 octobre et celles de Peintures et de Sculptures des 19e et 20e siècles le 28 octobre.

Le 26 octobre, Finarte ouvre la vente aux enchères Pop Culture / Memorabilia and Cards, qui propose des cartes autographiées et des souvenirs de sport et de cinéma.

Chez Pananti, les ventes aux enchères d’antiquités (clôture le 6 novembre) et d’auteurs des 19e et 20e siècles (clôture le 7 novembre) s’ouvrent le 25 octobre.

Si vous êtes intéressé par les plaques, Bertolami vous réserve la vente Plaques et médailles du 14e au 19e siècle le 31 octobre.

Cinq ventes aux enchères chez Christie’s : le 26 octobre, Collection Jean-Louis Danis et Art of the Islamic and Indian Worlds including Rugs and Carpets; le 27 octobre, An Eye Enchanted : Indian Paintings from the Collection of Toby Falk et Barolo en primeur 2023; Prints and Multiples est prévue les 27 et 28 octobre.

Le 25 octobre, Sotheby’ s ouvrira les ventes aux enchères The Edith & Stuart Cary Welch Collection, Pier 24 Photography from the Pilara Family Foundation et Arts of the Islamic World & India.

Photo : Maceo Casadei, Figues, huile sur carton, en vente chez Farsetti’s.