Ventes aux enchères du 22 au 28 novembre : art ancien, bijoux et timbres

Rendez-vous hebdomadaire avec les meilleures ventes aux enchères : voici les propositions du 22 au 28 novembre 2023.

Qu’il pleuve ou qu’il vente, découvrez les meilleures ventes aux enchères du 22 au 28 novembre.

De nombreuses ventes aux enchères chez Pandolfini: du 24 novembre au 7 décembre, Aurea. Monnaies et médailles en or et une sélection de médailles de Bourbon; le 25 novembre, ouverture des stylos de collection (jusqu’au 1er décembre), L’art de l’orfèvrerie (4 décembre), Bijoux (4 décembre), Montres (5 décembre) et Vintage : sacs et accessoires Hermès, Louis Vuitton et autres grandes marques (1er décembre) ; du 27 novembre au 12 décembre, c’est au tour de lavente caritative AIRC pour la recherche contre le cancer de s’ouvrir.

Wannenes ouvre également une vente aux enchères dédiée aux bijoux intitulée Jewellery. Elle se tiendra du 24 novembre au 5 décembre.

Trois ventes chez Cambi: le 22 novembre, Histoire postale et philatélie et 100 chefs-d’œuvre en céramique et verre du 20e siècle italien; le 23 novembre, Beaux-arts chinois.

Finarte ouvre les ventes aux enchères de mode de luxe le 23 novembre et Automobili da Collezione le 27 novembre.

Chez Pananti, il y a Arredi e dipinti da una collezione privata fiorentina (jusqu’au 27 novembre) et Grafica edizioni (jusqu’au 28 novembre).

Bertolami ouvre les ventes Peintures, dessins et sculptures du XIVe au XIXe siècle le 23 novembre et Bijoux, montres, argenterie et stylos le 28 novembre.

De nombreuses ventes aux enchères chez Christie’s : le 25 novembre, sacs à main et accessoires et Vins les plus fins et les plus rares : trois caves époustouflantes; le 26 novembre, montres importantes, The Philippe & Elisabeth Dufour Foundation Charity Auction et The OAK Collection Part 1; le 28 novembre, vente du soir Post-Millennium, collaboration avec Jay Chou et vente du soir d’art du 20e/21e siècle.

De nombreuses ventes aux enchères sont également organisées par Sotheby’s : le 22 novembre, il y aura une vente de jour d’art moderne britannique et irlandais et une vente contemporaine; le 24 novembre, il y aura l’Atlas de l’épicurien : la cave encyclopédique - Jour 1 et l’Atlas de l’épicurien : la cave encyclopédique - Whiskies extraordinaires; le 25 novembre, il y aura l’Atlas de l’épicurien : la cave encyclopédique - Jour 1 et l’Atlas de l’épicurien : la cave encyclopédique - Whiskies extraordinaires; le 25 novembre, il y aura l’Atlas de l’épicurien : La cave encyclopédique - Jour 2; le 28 novembre sera consacré aux beaux livres d’une bibliothèque privée distinguée, à l’art d’Afrique, d’Océanie, d’Indonésie et des Amériques et à Fabergé, aux boîtes en or, aux objets de valeur et aux œuvres d’art impériales.

Photo : Gaspard Dughet, Paysage avec rivière, cascades et personnages, huile sur toile, en vente chez Bertolami.