Ventes aux enchères du 2 au 8 novembre: art, montres et tapis

Mercredi, c'est le jour des enchères: voici les rendez-vous pour tous du 2 au 8 novembre 2022.

Laissant le mois d’octobre derrière nous, nous découvrons les meilleures offres du 2 au 8 novembre.

Du 1er au 15 novembre, Pandolfini organise la vente aux enchères PANDOLFINI FOR FRIENDS OF URI - BENEFICIAL AUCTION TO SUPPORT SCIENTIFIC UROLOGICAL RESEARCH. Les lots mis en vente sont des vins de marques réputées telles que Les Cretes Valle d’Aosta et Aldo Rainoldi.

Trois ventes aux enchères chez Wannenes: jusqu’au 8 novembre, meubles, céramiques, sculptures et objets d’art; jusqu’au 9 novembre, montres de poche et montres-bracelets; du 4 au 15 novembre, la vente aux enchères s’ouvre sur les TAPIS ET TISSUS ANTIQUES.

Chez Cambi’ s, les ventes Tappeti, jusqu’au 4 novembre, et 100+1 sont en cours. Alberto Rosselli pour Saporiti, qui se terminera le 7 octobre.

Chez Pananti, les ventes aux enchères d’ART MODERNE ET CONTEMPORAIN, jusqu’au 8 novembre, et d’AUTEURS DES 19e ET 20e SIÈCLES, jusqu’au 9 novembre, sont en cours.

À la Maison Bibelot, la vente L’arte di arredare se déroule jusqu’au 8 novembre, pour ceux qui souhaitent meubler leur maison avec des antiquités.

Chez Christie ’s, les ventes aux enchères Art moderne et contemporain du Moyen-Orient, partie I le 2 novembre, Paul Destribats: une bibliothèque des Avant-gardes, partie V les 3 et 4 novembre, Montres légendaires et uniques le 6 novembre, Montres rares le 7 novembre, Domaine Ponsot - Célébration du jubilé des 150 ans, Vins les plus fins et les plus rares en direct de la cave et Bijoux magnifiques dont le Fortune Pink le 8 novembre.

Trois ventes aux enchères chez Sotheby’s: le 2 novembre, Monochrome | Important Chinese Art; le 3 novembre, Les Lalanne de Dorothée Lalanne; RM Sotheby’s London est prévue pour le 5 novembre.

Photo: Renzo Martini, Contadini in maremma, huile sur faesite, en vente chez Pananti.