Ventes aux enchères du 1er au 7 novembre : art du 19e siècle, affiches et vente de charité

Le mois de novembre commence : voici les ventes aux enchères à ne pas manquer en cette première semaine du mois.

Il pleut dehors, mais les ventes aux enchères sont toujours ouvertes. Voici les meilleures propositions du 1er au 7 novembre.

Pandolfini ouvre une vente aux enchères caritative intitulée Pandolfini for Friends of URI - Charity auction to support urological scientific research (Pandolfini pour les amis de l’URI - Vente aux enchères caritative pour soutenir la recherche scientifique en urologie). Parmi les lots mis en vente figurent des vins de toutes sortes.

Meubles, sculptures et objets d’art est la vente aux enchères que Wannenes ouvre du 2 au 14 novembre pour vendre des antiquités et des bibelots.

Quatre ventes aux enchères chez Cambi’s : Pendules et montres et ART COLORS DESIGN / Salvati e Tresoldi x Saporiti Italia sont ouvertes jusqu’au 7 novembre ; Manifesti d’Epoca et Made in Gavina ouvriront le 7 novembre.

Chez Pananti ’s, les ventes aux enchères d’antiquités (clôture le 6 novembre), d’auteurs des 19e et 20e siècles (clôture le 7 novembre) et de graphismes et éditions (jusqu’au 8 novembre) sont encore ouvertes.

Quatre ventes aux enchères chez Christie’s : le 6 novembre, Passion for Time - An Important Private Collection of Watches and Timepieces et Rare Watches; le 7 novembre, Magnificent Jewels including The Bleu Royal et 21st Century Evening Sale.

Cinq ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 1er novembre, Important Chinese Art; le 4 novembre, The Impeccable Burgundy Collection Part III et RM Sotheby’s London; le 5 novembre, Important Watches: Part I ; le 7 novembre, Magnificence and Regality : The Princely Collection of Nguyễn Phúc Bửu Lộc.

Photo : Serena Serenò, Road with Wayfarer, huile sur faesite, en vente chez Pananti.