Ventes aux enchères du 1er au 7 février: art, sculpture et archéologie du 19e siècle

Comme chaque mercredi, notre rendez-vous avec les enchères revient: voici les meilleures propositions du 1er au 7 février 2023.

Nous saluons le mois de janvier avec les meilleures ventes aux enchères du 1er au 7 février.

Chez Cambi, les ventes suivantes se terminent: Sculpture (1er février) ; Argenterie (2 février) ; Mobilier du XXe siècle (3 février).

Chez Finarte, les ventes aux enchères Un angolo di Paradeisos, prévues pour le 7 février, et Vini/Asta a tempo, jusqu’au 13 février.

Chez Pananti, les ventes aux enchères sont les suivantes: le 1er février, fin des Antiquités et des Auteurs du XIXe et du XXe siècle; le 2 février, fin du Graphisme et de l’Art moderne; le 3 février sera le dernier jour de l’Art contemporain.

Pour les amateurs d’archéologie et d’objets historiques, Babuino ouvre sa vente T45 du 4 au 14 février.

Chez Christie ’s, les ventes d’art européen (1er février) et Garden of Wonders: A Selling Exhibition of Exceptional Jewels (3 février) se terminent.

Beaucoup de ventes aux enchères chez Sotheby’s: le 1er février, RM Sotheby Paris; le 2 février, Fine Watches; le 3 février, Important Jewels; jusqu’au 3 février, The Christopher Wallace Air Jordan XIII; jusqu’au 5 février, Snowfall: Surface & Seeing; Norton Museum of Art 2023 Benefit Auction | Hosted by Sotheby’ s jusqu’au 6 février ; jusqu’au 7 février, Fine Jewels et Mcdull - When love springs.

Photo: Ada Righini, The Brenta Canal, huile sur toile, en vente chez Pananti.