Ventes aux enchères du 17 au 23 mars : peintures, meubles et bijoux

Comme chaque mercredi, nous vous présentons les ventes aux enchères de la semaine : voici les rendez-vous du 17 au 23 mars.

Pour notre rubrique consacrée aux ventes aux enchères, nous avons sélectionné les offres les plus intéressantes prévues du 17 au 23 mars.

Pandolfini organise du 22 au 30 mars la vente Meubles, objets d’art et tableaux provenant d’une propriété de Vénétie - troisième partie. Parmi les peintures et les gravures, on trouve des cartes dessinées par Paolo Santini (actif au XVIIIe siècle), prêtre et professeur de dessin à l’école des Jésuites de Venise, et un groupe de vues de Vicence de l’artiste frioulan Marco Moro (1817-1855), qui a réalisé des albums de vues de villes du Frioul et de la Vénétie, dont Udine, Padoue, Venise, Vicence et Mantoue.

Wannenes prévoit une vente aux enchères de maîtres anciens et de tableaux du XIXe siècle les 18 et 19 mars. Farsetti prévoit lavente 202, également connue sous le nom de Parade, divisée en quatre rendez-vous : Le premier s’intitule Mobilier ancien, estampes et dessins et aura lieu du 17 au 30 mars ; le deuxième est Tableaux et dessins des 19e et 20e siècles qui aura lieu du 18 au 31 mars ; le troisième est Art du 20e siècle, contemporain et graphique I prévu du 19 mars au 1er avril ; enfin Art du 20e siècle, contemporain et graphique II aura lieu du 19 mars au 2 avril.

Chez Cambi’ s, les ventes aux enchères sont les suivantes : du 17 au 31 mars, céramique; le 17 mars, résidences italiennes; le 18 mars, art russe et dessins anciens; du 18 mars au 1er avril, photographie; le 23 mars, histoire postale du Risorgimento.

Finarte organise aujourd’hui la vente aux enchères de photographies et le 23 mars la vente aux enchères d’œuvres de la collection Bruno Mantura.

LaMaison Bibelot organise deux ventes aux enchères : la n° 204, intitulée Meubles et tableaux anciens provenant d’un appartement florentin, du 18 mars au 1er avril, et la n° 205, intitulée Bijoux et montres importants, pierres précieuses et monnaies d’or, jusqu’au 30 mars.

Les ventes aux enchères ne manquent pas chez Christie’s : le 18 mars, il y aura Important Chinese Art from the Junkunc Collection, Shang : Ancient Chinese Ritual Bronzes from the Daniel Shapiro Collection et Important Chinese Ceramics and Works of Art, tandis que le 23 mars, il y aura La bibliothèque poétique de Jean Paul Barbier-Mueller - Première partie, The Art of the Surreal, 20th Century Evening Sale et We Are All Warriors : The Basquiat Auction.

Le 23 mars, Sothesby’ s organise une vente de tableaux et dessins de maîtres, qui comprend des peintures d’artistes tels que Frans Wouters et Pieter Codde.

Photo : Alessandro Milesi, La nidiata, huile sur toile, en vente chez Wannenes.