Ventes aux enchères du 17 au 23 janvier : photographies, art moderne et argenterie

Quelles sont les meilleures ventes aux enchères du 17 au 23 janvier ? Nous vous apportons la réponse dans notre rubrique dédiée.

Quelles sont les meilleures ventes aux enchères du 17 au 23 janvier ? Nous vous donnons la réponse dans notre rubrique dédiée.

La vente aux enchères de Finarte intitulée Fotografia se termine le 18 janvier avec la vente de photographies de photographes tels que Vasco Ascolini et Irene Barki.

Les ventes suivantes sont en cours chez Pananti: jusqu’au 22 janvier, argenterie et objets d’art d’une collection privée siennoise; le 23 janvier, auteurs du XIXe et du XXe siècle ; le 24 janvier, art moderne et contemporain.

Pour ceux qui sont fascinés par la culture orientale, Bertolami ouvre la vente aux enchères d’art asiatique et tribal le 18 janvier.

Du 20 au 30 janvier, Babuino organise la venteT56 qui propose des lithographies et des arts décoratifs.

Trois ventes aux enchères chez Christie’s : le 17 janvier, Fine Printed and Manuscript Americana; le 18 janvier, 19th Century American & Western Art; Important Americana a lieu les 18 et 19 janvier.

Quatre ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 19 janvier, Western Art and Design from Bar Cross Ranch, Wyoming et Art of America; le 20 janvier, Important Americana : Furniture, Folk Art, Silver, Chinese Export Art and Prints et Whisky & Whiskey | America’s Finest Bourbon and Rye Through the Decades (Les meilleurs bourbons et seigles d’Amérique au fil des décennies).

Photo : Giuliano Carraro, Vue du Tessin, en vente chez Finarte.