Si vous n’avez pas encore commencé à aller au bord de la mer, voici les meilleures ventes aux enchères du 14 au 20 juin.
Trois ventes aux enchères chez Pandolfini: le 14 juin L’arte di ornare i quadri : cornici dal Rinascimento all’Ottocento; du 19 au 28 juin Digital Invasion; du 20 au 27 juin Smart Wine 2.0 | Summer Edition.
Wannenes ouvrira les ventes aux enchères de meubles, céramiques, sculptures et objets d’art du 15 au 27 juin et de peintures anciennes et du XIXe siècle du 18 au 30 juin.
Cinq ventes chez Cambi: le 14 juin, Fine Design et POP Culture et Vintage Posters; le 15 juin, Montres-bracelets et Bijoux contemporains; le 20 juin, Design.
Quatre ventes à Finarte: le 15 juin, Militaria : armes, uniformes et décorations; le 16 juin, Armes et armures antiques importantes du monde entier; le 19 juin, Photographie : moins de 1 000 euros; le 20 juin, Livres, autographes et estampes.
Les 14 et 15 juin, Bertolami ouvre la vente aux enchères de bijoux, montres, argent, ivoire, Wunderkammer, stylos et monnaies d’investissement à Rome.
Le 20 juin, Boetto ouvre la vente aux enchères d’antiquités et de tableaux de maîtres anciens. Parmi les lots mis en vente figurent des peintures des 18e et 19e siècles, des meubles anciens et de la porcelaine.
Cinq ventes aux enchères chez Christie’s : le 14 juin, Art d’Asie et The Ann and Gordon Getty Collection : Temple of Wings; le 15 juin, Maîtres Anciens : Peintures - Sculptures et The Bruce M. Lisman Collection of Important American Literature : Part One; le 16 juin, The Magnificent Library of Norman Bobins : Part One, American Colour.
Trois ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 14 juin, Exceptional Global Properties; le 15 juin, Arts d’Asie et Grails : Property from an Iconic Digital Art Collection Part II.
Photo : École romaine du XVIIe siècle, Lapidation, huile sur toile, 95x70 cm, en vente chez Boetto.
Ventes aux enchères du 14 au 20 juin : peintures, montres et design |