Ventes aux enchères du 10 au 16 juillet : art moderne, tapis et antiquités

Pour ceux qui désertent la plage, nous proposons les meilleures ventes aux enchères du 10 au 16 juillet.

Wannenes ouvre les ventes Design et Style italien les 11 et 12 juillet et Peintures du réalisme soviétique du 11 au 23 juillet.

Chez Cambi, les ventes aux enchères de peintures des 19e et 20e siècles se déroulent jusqu’au 11 juillet et celles de tapis jusqu’au 17 juillet.

Le 10 juillet est le dernier jour de la vente Incanti d’Asia organisée par Finarte. Si vous êtes passionné par l’art minéral, vous ne pouvez pas la manquer.

Chez Pananti, les ventes aux enchères VILLA LA TORRE. Meubles, peintures et objets provenant d’une demeure du Chianti jusqu’au 15 juillet et Antiquités jusqu’au 16 juillet.

Chez Babuino, l’extraordinaire vente aux enchères d’art moderne aura lieu le 10 juillet et lavente aux enchères de bijoux vintage et fantaisie se déroulera jusqu’au 16 juillet.

Chez Christie ’s, la vente aux enchères de livres de valeur et de manuscrits aura lieu le 10 juillet et la vente First Open | Post-War & Contemporary Art se déroulera jusqu’au 17 juillet.

Chez Sotheby ’s , il y a Sotheby’s Sealed - Porsche 904 du 10 au 12 juillet, l’édition limitée Colnago ’Fleur-de-Lys’ n° 001/111 de Tadej Pogačar jusqu’au 15 juillet et Contemporary Discoveries jusqu’au 16 juillet.

Photo : Walter Pozzi, Osteria (1971), huile sur toile, en vente chez Babuino.