Pandolfini, une vente aux enchères avec des noms prestigieux : de Piero di Cosimo à Ceruti, de Ribera à Moroni

Importante vente aux enchères de tableaux anciens et du 19e siècle chez Pandolfini à Florence le 15 mai. Parmi les propositions figurent également des œuvres présentant un intérêt particulier pour le patrimoine artistique national.

Importante vente aux enchères de tableaux anciens et du 19e siècle chez Pandolfini à Florence le 15 mai. Parmi les propositions figurent également des œuvres particulièrement importantes pour le patrimoine artistique national. La première partie de la vente, prévue à 15 heures, propose successivement, dans un seul catalogue, une intéressante sélection de peintures anciennes qui, avec une soixantaine de lots, trace un parcours du XVe siècle à l’époque néoclassique, et un groupe plus restreint d’œuvres qui, pour leur incontestable pertinence, ont été déclarées d’une importance particulière pour le patrimoine artistique national.

Parmi ces dernières, le début de la Renaissance domine, avec des œuvres de Piero di Cosimo (i Progenitori al lavoro, huile sur panneau, 51 cm de diamètre ; estimation € 150/250.000), Dosso Dossi(Madonna col Bambino e angeli, huile sur panneau, 31x22 cm ; estimation € 80/120.000) et Giovanni Buonconsiglio(Christ portant la croix, huile sur panneau, 64x45 cm ; estimation € 150/200,000), le protagoniste de la première partie du catalogue est sans aucun doute la peinture des XVIIe et XVIIIe siècles, bien qu’avec des incursions significatives dans des périodes antérieures.

Le XVe siècle est représenté par les précieux panneaux du Maître du Cloître des Oranges(Saint Jean-Baptiste et Saint Antoine Abbé; estimation € 30/50.000), de Stefano “piovano” de Sant’Agnese(Saint François et Saint Martin; estimation € 40/60.000) et du Maître de la Madone Lazzaroni(Madone trônant avec l’Enfant et les Anges; € 15/25.000), tandis que parmi les présences du XVIe siècle, il faut mentionner Francesco Signorelli, présent avec une prédelle bien documentée avec Storie della Vergine (estimation € 30/50 000) et Giovan Battista Moroni, protagoniste acclamé de la récente exposition milanaise : ses San Giovanni Evangelista et San Paolo, œuvres sur bois très rares, seront proposées avec une estimation de € 80/120 000.

La peinture baroque est présente avec les protagonistes de différentes écoles : les artistes napolitains figurant dans le catalogue sont importants, de Jusepe Ribera, dont le Jean Baptiste inédit est présenté (estimation € 50/70.000), à Bernardo Cavallino, avec deux scènes de l’Ancien Testament déjà cataloguées et estimées à € 60/80.000 chacune ; à Antonio De Bellis, avec une huile sur papier représentant Saint Barthélemy (valeur estimée € 8/12,000), au rare Ambrosiello Russo, protagoniste récemment redécouvert de la première moitié de la nature morte : il sera dans le catalogue avec une Cuisine signée (valeur estimée € 20/30,000). Il y a aussi un Saint Sébastien de Guido Cagnacci (valeur estimée € 40/60.000).

La présence de l’école lombarde, dans son sens le plus large, est particulièrement importante : de Giulio Cesare Procaccini, dont une rare étude de têtes à l’huile sur panneau est proposée (estimation 40/60 000 €), à Giacomo Ceruti, protagoniste de l’importante exposition bresciane d’il y a un an : le Cuoca e il portarolo sera proposé avec une estimation de 70/90 000 €. Un peu plus au sud, Luca Ferrari, peintre de Reggio Emilia également actif en Vénétie, figure au catalogue avec une Madeleine inquiétante et un Saint Démétrius, patron de Venise (estimations respectives 25/35 000 € et 15/20 000 €).

Deuxième rendez-vous, à 17 heures, avec une sélection de tableaux du XIXe siècle. À cette occasion, des œuvres de qualité exceptionnelle d’artistes internationaux et italiens de renom, tels que Mario Cavaglieri, Oscar Ghiglia, Eugenio Cecconi, Armand Cambon, Angelo Dall’Oca Bianca, Llewelyn Lloyd, Mario Puccini, et bien d’autres, seront mises aux enchères.

L’huile sur toile de Fausto Zonaro, Les Nymphéas de la vallée, dont l’étude a commencé en 1907, est présentée dans le catalogue avec une estimation de 70/90 000 euros. La toile représente des jeunes femmes dansant gracieusement, accompagnées d’une musique jouée par des enfants qui, dans la pureté de leur nudité, semblent incarner l’esprit de la nature. L’œuvre Juliet in Selva di Valsugana, une huile sur carton de Mario Cavaglieri où la matière picturale de l’artiste s’affirme dans toute son intensité, est également d’une grande importance. Estimé à 60/80 000 euros, le tableau représente Giulietta Catellini De Grossi, appelée avec véhémence “Juliette”, la muse absolue de l’art et de la vie du peintre. Elle porte une robe fantaisie rouge et bleue et un ruban rouge dans les cheveux, la tête inclinée et les yeux baissés, absorbée par la lecture du petit livre qu’elle tient dans ses mains.

Le catalogue présente également Femme lisant d’Eugenio Cecconi, un tableau unique dans la carrière de l’artiste en ce sens qu’il représente une figure féminine dans un intérieur défini dans ses détails, contrairement aux sujets plus fréquents tels que les paysages ou les scènes de chasse. Le tableau révèle une dimension intime et chaleureuse, à commencer par les jambes croisées avec désinvolture et la robe d’une simplicité singulière. À côté, deux huiles sur panneau : Primavera in Piazza delle Erbe d’Angelo Dall’Oca Bianca (valeur estimée € 70/10 000) et Anita Brunelli nello studio di Fattori de Giovanni Fattori (valeur estimée € 15/25 000).

D’un genre différent est l’huile sur toile Alzata con testa in gesso e conchiglia d’Oscar Ghiglia, dans laquelle l’objet devient le protagoniste absolu de la représentation, étudié avec une lucidité émotionnelle et structurelle telle qu’elle suscite une sorte de crainte révérencielle. Forcée par l’artiste à une vision proche et sans intermédiaire, la nature morte cesse immédiatement d’être une composition pour revêtir l’aura sacrée et séraphique d’une idole éternelle.

Les tableaux représentant des paysages marins et des bateaux, tels que Porto mediceo (valeur estimée € 15/25 000) et Barche al molo (valeur estimée € 9/12 000) de Mario Puccini, ainsi que les tableaux de Llewelyn Lloyd Barca all’ormeggio, Isola d’Elba (valeur estimée € 8/12 000) et Barche al porto (valeur estimée € 5/8 000), sont également intéressants.

Maestro della Madonna Lazzaroni, Vierge à l'enfant, saints et anges (tempera et or sur panneau cuspidé, 69,5 x 30 cm). Estimation : € 15,000/25,000
Maestro della Madonna Lazzaroni, Vierge à l’enfant, saints et anges (tempera et or sur panneau cuspidé, 69,5 x 30 cm). Estimation : € 15,000/25,000
Piero di Cosimo, Les géniteurs au travail et Scènes de la création (huile sur toile transférée du panneau et réappliquée sur le panneau, diam. 71 cm). Estimation : € 150,000/250,000
Piero di Cosimo, Les géniteurs au travail et Scènes de la création (huile sur toile transférée du panneau et réappliquée sur le panneau, diam. 71 cm). Estimation : € 150 000/250 000
Giovanni Bonconsiglio (ou Boncosiglio), dit
Giovanni Bonconsiglio (ou Boncosiglio), dit “ Il Marescalco ”, Christ portant la croix (huile sur panneau, 64,3 x 45,5 cm). Estimation : € 150 000/250 000
Giovan Battista Moroni, Saint Jean l'Évangéliste et Saint Paul (paire de peintures, huile sur panneau, 153,5 x 51,5 cm). Estimation : € 80 000/120 000
Giovan Battista Moroni, Saint Jean l’Évangéliste et Saint Paul (paire de peintures, huile sur panneau, 153,5 x 51,5 cm). Estimation : € 80 000/120 000
Giulio Cesare Procaccini, Étude de têtes (huile sur panneau, 39,5 x 53 cm). Estimation : € 40 000/60 000
Giulio Cesare Procaccini, Étude de têtes (huile sur panneau, 39,5 x 53 cm).
Estimation
: € 40,000/60,000
Baccio del Bianco, Danseuses dans une galerie (huile sur toile, 80 x 126 cm). Estimation : € 50 000/80 000
Baccio del Bianco, Danseuses dans une galerie (huile sur toile, 80 x 126 cm).
Estimation
: € 50 000/80 000
Guido Cagnacci, Saint Sébastien (huile sur toile, 98,5 x 79,5 cm). Estimation : € 40,000.00 / 60,000.00
Guido Cagnacci, Saint Sébastien (huile sur toile, 98,5 x 79,5 cm).
Estimation :
€ 40 000/60
000
Jusepe de Ribera, Saint Jean-Baptiste (huile sur toile, 128 x 93 cm). Estimation : € 50,000.00 / 80,000.00
Jusepe de Ribera, Saint Jean-Baptiste (huile sur toile, 128 x 93 cm).
Estimation :
€ 50,000/80,000
Giacomo Antonio Ceruti, Le cuisinier et le portier (huile sur toile, 146 x 114 cm). Estimation : € 70 000/90 000
Giacomo Antonio Ceruti, Le cuisinier et le portier (huile sur toile, 146 x 114 cm).
Estimation
: € 70 000/90 000
Giovanni Fattori, Anita Brunelli dans l'atelier de Fattori (huile sur panneau, 26,5 x 18 cm) Estimation : € 15 000/25 000
Giovanni Fattori, Anita Brunelli dans l’atelier de Fattori (huile sur panneau, 26,5 x 18 cm) Estimation : € 15 000/25 000
Eugenio Cecconi, Femme lisant (huile sur toile, 40,5 x 70,5 cm, signée en bas à droite) Estimation : € 50,000 / 70,000
Eugenio Cecconi, Donna in lettura (huile sur toile, 40,5 x 70,5 cm, signée en bas à droite) Estimation : € 50,000/70,000
Mario Puccini, Bateaux au quai (huile sur carton, 26 x 38 cm) signé et daté
Mario Puccini, Bateaux au quai (huile sur carton, 26 x 38 cm, signée et datée “916” en bas à gauche)
Estimation
: € 9,000 / 12,000
Fausto Zonaro, Les Nymphes de la vallée (huile sur toile, 110,5 x 171 cm). Estimation : € 70 000/ 90 000
Fausto Zonaro, Les Nymphes de la vallée (huile sur toile, 110,5 x 171 cm).
Estimation
: € 70 000/ 90 000
Mario Cavaglieri, Juliette à Selva di Valsugana (huile sur carton, 44,5 x 65,5 cm). Estimation : € 60,000 / 80,000
Mario Cavaglieri, Juliette à Selva di Valsugana (huile sur carton, 44,5 x 65,5 cm). Estimation : € 60,000/ 80,000
Oscar Ghiglia, Alzata avec tête et coquille en plâtre (huile sur toile, 59 x 54 cm). Estimation : € 25 000/35 000
Oscar Ghiglia, Alzata avec tête et coquille en plâtre (huile sur toile, 59 x 54 cm).
Estimation : €
25,000/35,000