Londres, le marquis de Bath a vendu aux enchères un chef-d'œuvre de jeunesse du Titien.

Le Repos sur la fuite en Égypte, un chef-d'œuvre précoce de Titien, propriété du marquis de Bath, a été vendu aux enchères. L'œuvre a été vendue chez Christie's pour plus de 20 millions d'euros.

Riposo durante la fuga in Egitto (Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venise, 1576) du Titien , chef-d’œuvre précoce revenu sur le marché après 145 ans, a été vendu aux enchères chez Christie’s. Il avait été mis en vente par son propriétaire actuel, Ceawlin Thynn, marquis de Bath, qui le conservait dans la collection de Longleat House. Tableau à l’histoire mouvementée (il a même été volé à deux reprises comme nous l’avons relaté dans nos pages), il a quitté l’Italie dès le XVIIe siècle pour l’Angleterre, acheté par le duc de Hamilton. Il est ensuite passé en France, en Autriche, puis de nouveau en Angleterre. Chez Christie’s, elle était estimée entre 15 et 25 millions de livres sterling (17,7 et 29,5 millions d’euros) et a été vendue pour 17,56 millions de livres sterling (20,63 millions d’euros), un prix record au marteau pour le Titien. Le précédent record de vente aux enchères pour le peintre du Cadore était en effet de 16,9 millions de dollars pour la Sacra Conversazione vendue en 2011 chez Sotheby’s à New York (même si, en tenant compte de l’inflation, la Sacra Conversazione coûtait en réalité plus cher que le Concerto à l’époque, en termes réels, même si c’était d’un petit montant).

Le tableau du Titien a également été le lot le plus vendu de toute la soirée. Il est intéressant de noter que, selon les données fournies par Christie’s, 20 % des nouveaux participants à la vente aux enchères d’hier soir étaient des milléniaux. 72 % des participants venaient d’Europe et du Moyen-Orient, 15 % d’Asie-Pacifique et 13 % des Amériques. La vente a totalisé plus de 43 millions de livres sterling (51,22 millions d’euros). Parmi les tableaux vendus figurait la Madone aux cerises de Quentin Metsys, achetée au Getty Museum. L’identité de l’acquéreur du chef-d’œuvre du Titien n’est cependant pas connue.

Titien, Repos pendant la fuite en Égypte (1508-1509 ; huile sur toile appliquée sur panneau, 46 x 62,9 cm)

“C’est fantastique de voir l’intérêt que suscite l’œuvre du Titien lorsque cette peinture unique est présentée en avant-première avant la vente aux enchères de ce soir”, a déclaré le marquis de Bath. "Il a été bien accueilli, ce qui démontre clairement que la fascination pour ce chef-d’œuvre exquis s’est maintenue à travers les siècles. Son histoire est extraordinaire : il a été pillé par Napoléon, acheté par le quatrième marquis de Bath en 1878, puis volé par Longleat en 1995 avant d’être miraculeusement retrouvé. Alors que nous écrivons le prochain chapitre de l’histoire du Repos pendant la Fuite en Égypte, je suis heureux du résultat de ce soir, qui soutiendra notre stratégie d’investissement considérable à long terme à Longleat afin de construire sur la vision et l’héritage de mes ancêtres pour le bénéfice des générations futures".

"Ce résultat, a déclaré Orlando Rock, président de Christie’s UK, est un hommage à la provenance impeccable et à la beauté tranquille de ce sublime chef-d’œuvre de jeunesse du Titien, qui est l’un des produits les plus poétiques de la jeunesse de l’artiste. Ce tableau a captivé l’imagination du public pendant plus d’un demi-millénaire et continuera sans aucun doute à le faire".

“Nous sommes ravis d’avoir présenté à Christie’s Londres l’une des plus fortes ventes du soir de maîtres anciens depuis plus de dix ans, avec des chefs-d’œuvre rares représentant plusieurs des principales écoles européennes qui étaient nouveaux sur le marché et dont la provenance est remarquable”, a déclaré Clémentine Sinclair, responsable des maîtres anciens chez Christie’s Londres. "Vingt-deux pour cent des œuvres mises en vente n’avaient pas été proposées sur le marché depuis au moins un siècle : le premier Titien, qui a appartenu à des ducs, archiducs et empereurs du Saint Empire romain germanique, est revenu chez Christie’s après près de 150 ans, et le Hals a été mis en vente pour la dernière fois par Christie’s en 1919. La Madone aux cerises de Metsys, récemment redécouverte, a suscité un intérêt et un enthousiasme considérables au niveau international, établissant un nouveau record pour l’un des artistes les plus célèbres de la Renaissance nordique. Dans l’ensemble, cette vente a montré l’ampleur et la profondeur de la demande pour des œuvres d’art exceptionnelles.