La collection d'Alain Delon vendue aux enchères

La collection d'Alain Delon aux enchères : 83 pièces appartenant au grand acteur français des années 1960 et 1970 ont été vendues chez Bonhams Cornette de Saint Cyr à Paris, pour plus de 8 millions d'euros.

La collection d’Alain Delon, grande icône du cinéma des années 1960 et 1970 et l’un des plus grands sex-symbols de tous les temps, a été vendue aux enchères chez Bonhams Cornette de Saint Cyr à Paris . La vente des 83 lots mis aux enchères (dont 98% ont été vendus) a rapporté un total de 8 millions d’euros, contre une estimation de 4 millions d’euros avant la vente. Dans une salle comble, les acheteurs se sont disputés avec enthousiasme les grands noms collectionnés avec passion par Alain Delon.

Delon, né en 1935, était un collectionneur d’art exigeant et passionné. Sa carrière d’acteur débute à la fin des années 1950 mais c’est surtout dans les années 1960 et 1970 qu’il connaît un grand succès dans des films comme Rocco et ses frères (1960), ou Le Léopard (1963) jusqu’à Notre Histoire (1984) pour lequel il remporte le César du meilleur acteur. Admiré pour son physique, Delon est également célébré pour ses qualités d’acteur et a travaillé avec les plus grands réalisateurs de son époque, notamment Luchino Visconti, Jean-Pierre Melville, Louis Malle et Jean-Luc Godard. Il a été décoré de la Légion d’honneur en 1991 et a reçu un Ours d’or et une Palme d’or honorifiques.

Sa collection est très hétéroclite, se concentrant principalement sur les noms de l’art moderne sans dédaigner quelques maîtres anciens. Le lot principal était un tableau de Raoul Dufy (1877-1953), La baie de Sainte-Adresse, 1906, qui a été vendu pour 1 016 400 € (photo ci-dessous), contre une estimation initiale de 600-800 000 €. Il convient également de mentionner le Cheval arabe attaché à un poteau d’ Eugène Delacroix (1798-1863) vendu pour 775 100 €, soit plus du double de l’estimation minimale, et trois œuvres exceptionnelles de Rembrandt Bugatti (1884-1916), à savoir une statuette en bronze d’une Lionne accroupie qui montre comment l’artiste a réussi à capturer dans le bronze la beauté des animaux et en même temps le sens de leur vulnérabilité (estimée à 250.000-300 000, vendue 533 800 €), puis une Panthère vendue 508 400 € et un Lion vendu 483 000 €. Un Paysage (1914-1915) d’Albert Gleizes (1881-1953), illustrant les nouvelles tendances cubistes adoptées par Gleizes après la publication en 1912 de son ouvrage Du Cubisme, coécrit avec Jean Metzinger, figurait également parmi les pièces maîtresses de la vente. Elle a été vendue pour 356 000 euros. Là encore, deux œuvres de Jean-François Millet (1814-1875) ont atteint des prix étonnants : une peinture intitulée Paysannes au repos s’est vendue 241 700 € et La Laitière normande, un dessin au fusain estimé entre 100 000 et 150 000 €, s’est vendu 216 300 €. Par ailleurs, une vue deGênes (Gênes, un bout de la ville et les Apennins), une délicate huile sur toile de 1834 de Camille Corot (1796-1875), s’est vendue 229 000 €, soit le double de l’estimation minimale.

La collection Delon compte également de nombreux artistes italiens . Un petit dessin à la plume et à l’aquarelle de Domenico Beccafumi représentant Saint Antoine au recto et des Femmes agenouillées au verso a été vendu 241 700 €, soit quatre fois l’estimation basse. Ont également été vendus aux enchères un dessin de Véronèse ( Saint Georges et le dragon), adjugé 82 950 €, un dessin représentant un Christ en croix de Guercino, adjugé 140 100 €, un dessin de Grechetto (La famille de Darius devant Alexandre), adjugé 95 560 €, et une Etude de deux hommes orientaux de Giovanni Battista Tiepolo , adjugée 35 840 €.

Arnaud Cornette de Saint Cyr, président de Bonhams Cornette de Saint Cyr à Paris, a déclaré : "La collection d’Alain Delon, qui a été admirée de Hong Kong à New York en passant par Paris, a connu un succès sans précédent, atteignant 8 millions d’euros, soit plus du double de son estimation basse. Alain Delon est une légende vivante du cinéma. Son goût et son œil ont été salués dans le monde entier. C’était un grand honneur pour Bonhams Cornette de Saint Cyr de présenter cette sublime collection et il n’est pas surprenant qu’elle ait suscité des enchères aussi passionnées lors de cette vente exceptionnelle.