Gênes, au Castello Mackenzie, l'importante vente aux enchères de maîtres anciens avec plus de 130 artistes du 14e au 18e siècle.

Le jeudi 13 juin 2024, deux importantes ventes aux enchères de maîtres anciens et de dessins de maîtres anciens se tiendront au Castello Mackenzie, le siège génois de Cambi Casa d'Aste, avec des artistes italiens et internationaux du XIVe au XVIIIe siècle.

Au Castello Mackenzie, siège génois de Cambi Casa d’Aste, se tiendra le jeudi 13 juin 2024 à 16 heures l’importante vente aux enchères de Maîtres Anciens, comprenant des œuvres de maîtres italiens et internationaux du XIVe siècle, XVe siècle, Renaissance, Baroque et jusqu’à la fin du XVIIIe siècle. Plus de 130 artistes et près de 160 lots, comprenant des paysages, des natures mortes, des scènes de genre, des sujets religieux et des portraits, sélectionnés par le département des peintures et dessins de maîtres anciens, dirigé par Gianni Minozzi.

Le lot phare du catalogue est la détrempe sur panneau avec fond d’or Saint Jean l’Evangéliste de Luca Spinelli, plus connu sous le nom de Spinello Aretino (1350 - 1410), estimée entre 60 000 et 80 000 euros. Figure emblématique de la diffusion du style gothique tardif entre la fin du XIVe et le début du XVe siècle en Toscane, l’œuvre date du premier séjour de l’artiste à Florence, au cours duquel il réalisa également les fresques des récits de la vie de saint Benoît (1388) dans la sacristie de San Miniato al Monte. Ce panneau, qui représente saint Jean l’Évangéliste dans une attitude douce et presque un peu mélancolique, associé au choix de couleurs raffinées, des roses et des verts irisés pour les vêtements du saint, témoigne bien de la nouvelle élégance proposée par Spinello à la fin des années 1380. Parmi les œuvres les plus prisées figure également la Vierge à l’Enfant avec saint Jean entre les saints Zacharie et Catherine de Sienne de Vincenzo Catena (Venise, 1480 - 1531), estimée entre 20 000 et 30 000 euros. L’œuvre reprend une composition typique de la production artistique de la Vénétie de la seconde moitié du XVe siècle : une conversation sacrée en plein air, dans laquelle les figures de la Vierge et des saints, représentés en demi-teinte, s’élèvent de façon monumentale sous un ciel bleu. Ce prototype de la matrice de Bellini fut ensuite repris et réinterprété par Vincenzo Catena, l’auteur du tableau, qui le répéta plusieurs fois en plaçant au centre de la composition la Vierge et l’Enfant en dialogue silencieux avec saint Jean, saint Zacharie et une sainte, identifiée comme Catherine de Sienne en raison de sa royauté et de ses riches vêtements.

Parmi les lots les plus importants figuraient également Susanna et les vieillards de l’artiste vénitien Nicola Grassi (1682 - 1748), estimé entre 40 000 et 50 000 euros, l’ Expulsion des marchands du temple de Luca Giordano (1634 - 1705), l’un des principaux représentants de la peinture napolitaine du XVIIe siècle, estimé entre 40 000 et 60 000 euros, ainsi que des œuvres d’art de l’artiste vénitien Gianni (1634 - 1705), estimé entre 40 000 et 60 000 euros.000 à 60 000 euros, Andromède libérée par Persée, une huile sur toile du Génois Gioacchino Assereto (1600 - 1649) estimée entre 50 000 et 60 000 euros, et Paysage avec troupeaux de Paulus Potter (1625 - 1654) estimé entre 30 000 et 40 000 euros.

D’autres artistes internationaux importants sont également présents dans la vente, comme les paysagistes flamands Paul Brill (1554 - 1626), Jan Frans van Bloemen dit L’Horizon (1662 - 1749), Pieter Mulier dit La Tempête (1637 - 1701), ou la peintre suisse Angelika Kauffmann (1741 - 1807), spécialisée dans les portraits et les paysages historiques, dont le tableau Femme à la couronne de fleurs et au canari figure dans le catalogue. Et encore, un portrait d’Enrichetta d’Este par la portraitiste et miniaturiste vénitienne Rosalba Carriera (1673 - 1757), une Natura Morta d’Orsola Maddalena Caccia (1596 - 1686), religieuse et artiste, l’une des rares femmes artistes du XVIIe siècle italien, et le Trionfo di Davide con la testa di Golia de la Vénitienne Giulia Lama (1681 - 1747).

Nicola Grassi, Susanna et les vieillards (huile sur toile ; 113 x 128 cm)
Nicola Grassi, Suzanne et les vieillards (huile sur toile ; 113 x 128 cm)
Spinello di Luca Spinelli dit Spinello Aretino, Saint Jean l'Évangéliste (tempera sur panneau avec fond d'or ; 32 x 115 cm)
Spinello di Luca Spinelli dit Spinello Aretino, Saint Jean l’Évangéliste (détrempe sur panneau avec fond d’or ; 32 x 115 cm)
Vincenzo Catena, Vierge à l'enfant avec saint Jean entre les saints Zacharie et Catherine de Sienne (probablement panneau transporté sur toile ; 72 X 104 cm)
Vincenzo Catena, Vierge à l’enfant avec saint Jean entre les saints Zacharie et Catherine de Sienne (probablement panneau transporté sur toile ; 72 x 104 cm)

Le jeudi 13 juin, à partir de 14 heures, le catalogue des Dessins de maîtres anciens sera également mis aux enchères : 132 lots avec des artistes tels que Francesco Salviati, Guercino, Domenico Beccafumi, Federico Zuccari, Canaletto et Guardi. Parmi eux, l’aquarelle sur parchemin Vanitas avec livres de Jean François de La Motte (valeur estimée 8 000 - 12 000 euros). Dans ses trompe-l’œil, Jean-François De Le Motte représente avec précision et réalisme de nombreux types de matériaux et d’objets tels que des papiers, des feuilles, des lettres, des tickets, des livres, des dessins, des peintures et des gravures. Il évoque très souvent les étagères d’un atelier de peintre avec palette et repose-mains, brosses et pinceaux, récipients pour mélanger les couleurs, verres et toiles, ciseaux et cadres. Les renvois d’une toile à l’autre sont fréquents et caractéristiques du genre, tout comme les citations et les références à d’autres peintres.

Une rare carte de tarot de Bonifacio Bembo, représentant La Giustizia (Justice), exécutée sur parchemin à la détrempe et poinçonnée à l’or, sera également proposée aux enchères (estimation 10 000 - 15 000 euros).

Pour toute information, veuillez consulter le site www.cambiaste.com, où vous pourrez suivre les enchères en direct et participer activement en achetant en temps réel. Exposition : du vendredi 7 au lundi 10 juin 2024 de 10 à 18 heures.

Jean François de La Motte, Vanité avec livres, sablier, papillon et coquillage (aquarelle sur parchemin ; 161 x 92 mm)
Bonifacio Bembo, La Giustizia (tempera et or poinçonné sur parchemin appliqué sur carton ; 85 x 170 mm)
Domenico di Jacopo di Pace dit Beccafumi, Études anatomiques (plume et encre brune sur papier ; 195 x 155 mm)