12-18 juin : ventes aux enchères d'art ancien, de cadres et de vins

Avant de partir en vacances, jetez un coup d'œil aux meilleures ventes aux enchères du 12 au 18 juin.

Avant de partir en vacances, découvrez les meilleures ventes aux enchères du 12 au 18 juin.

Trois ventes aux enchères chez Pandolfini: le 12 juin, The Art of Adorning Paintings : Frames from the Renaissance to the 19th Century et Sculptures and Art Objects from the Middle Ages to the 19th Century; le 13 juin, 20th Century Design and Decorative Arts.

Le 18 juin, Wannenes ouvre la vente aux enchères de peintures anciennes et du XIXe siècle, où l’on trouvera des œuvres d’artistes tels qu’Enrico Albricci et Francesco Graziani.

Trois ventes à Cambi: le 12 juin, Maiolica et porcelaine de collection; le 13 juin, Dessins anciens et vieux maîtres.

Finarte propose les ventes Design et Arts Décoratifs (12 et 13 juin) et Photographie : Under 1K (17 et 18 juin).

Chez Bertolami, il y a les ventes d’Art Moderne et Contemporain / Céramique du 20ème siècle. Avec une collection de peintures futuristes (13 juin) et Red, White & Sparkling : Fine Wines from Italy and France (18 juin).

Chez Christie ’s, on trouvera les ventes Maîtres Anciens : Peintures - Sculptures le 12 juin et Art d’Asie le 13 juin.

Cinq ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 12 juin, Cliveden House; du 12 au 14 juin, Ferrari 275 GTB/4 Alloy; le 14 juin, Arts d’Asie et Finest & Rarest Wines | Featuring The Robert Bookman Collection and Legends from a Long-Time Oenophile; le 18 juin, Provenance & Patina : Important English Furniture from a West Coast Collection.

Photo : Vincenzo Catena, Vierge à l’enfant avec saint Jean entre les saints Zacharie et Catherine de Sienne, en vente chez Cambi.