Un précieux tableau de la série des Nymphéas de Monet est mis aux enchères chez Christie's.

C'est l'une des rares œuvres de la série des Nymphéas de Claude Monet à être restée en mains privées : une toile de la première série (vers 1897-1899) sera mise aux enchères le 26 septembre chez Christie's pour une somme à sept chiffres.

L’une des toiles de la série des Nymphéas de Claude Monet (Paris, 1840 - Giverny, 1926) sera vendue aux enchères le 26 septembre chez Christie’s, lors de la vente inaugurale du 20e / 21e siècle qui se déroule au siège de la maison de ventes britannique à Hong Kong : le lieu n’est autre que The Henderson, le gratte-ciel conçu par Zaha Hadid, encore en construction (il atteindra 190 mètres de haut une fois achevé). L’œuvre est restée dans la propriété familiale de Monet pendant de nombreuses années et est aujourd’hui offerte par une prestigieuse collection privée. Ce chef-d’œuvre apparaît pour la première fois dans une vente aux enchères et constitue l’un des points forts de la vente du 26 septembre à The Henderson.

Il s’agit de l’une des toutes premières œuvres de Monet représentant l’étang aux nénuphars qu’il affectionnait tant dans sa maison de Giverny, en Normandie. Quatre autres œuvres de cette série pionnière de nénuphars appartiennent aujourd’hui à quatre musées renommés : le Musée Marmottan Monet à Paris, la Galleria Nazionale d’Arte Moderna à Rome, le Los Angeles County Museum of Art et le Kagoshima City Museum of Art. En bref, un tableau d’une grande rareté et de dimensions intéressantes (73,3 x 101 cm). L’estimation ne peut donc qu’être très élevée : de 200.000.000 à 280.000.000 dollars de Hong Kong, soit entre 22,5 et 31,5 millions d’euros. Il ne s’agit toutefois pas d’un chiffre record, car les œuvres de Monet ont également enregistré par le passé des chiffres doubles, voire triples : le record appartient aux Bottes de foin vendues en 2019 par Sotheby’s à New York, pour la somme de 110 millions de dollars, et une hypothétique vente à 31,5 millions d’euros ne figurerait même pas parmi les cinq œuvres les plus chères de Monet : le père de l’impressionnisme est pourtant un artiste qui a souvent pulvérisé les estimations initiales (les Covoni eux-mêmes l’ont exactement doublée, car ils partaient d’une estimation de 55 millions).

Claude Monet, Nymphéas (vers 1897-1899 ; huile sur toile, 73,3 x 101 cm ; collection privée)

L’œuvre mise en vente chez Christie’s et les sept autres tableaux de la première série des Nymphéas de Monet varient en termes de format, de taille, de couleur et de traitement, car Monet aimait se délecter de la myriade de possibilités picturales qu’offrait ce nouveau sujet. Les Nymphéas plongent le spectateur dans un monde aquatique coloré et chatoyant, et l’œuvre à vendre appartient à la première série des célèbres explorations de Monet sur le thème des nénuphars, explorations qui domineront sa production au XXe siècle. Ce tableau présente l’un des aspects les plus importants et les plus radicaux des Nymphéas de Monet : l’élimination de la ligne d’horizon. Sa scène étroitement focalisée amène le spectateur au centre de l’étang, supprimant tous les autres détails périphériques pour se concentrer entièrement sur les relations changeantes entre l’eau, l’atmosphère et la lumière qui transforment la surface de l’étang à chaque instant. Ces qualités picturales deviendront essentielles à chaque phase de la série des Nymphéas de Monet et constitueront des influences majeures pour les générations d’artistes suivantes.

“Nous sommes fiers de présenter ce chef-d’œuvre de Claude Monet lors de la vente inaugurale de Christie’s à The Henderson”, déclare Cristian Albu, vice-président et responsable de l’art du 20e et du 21e siècle chez Christie’s Asie-Pacifique. "Ce tableau est l’une des rares œuvres de la première série de Nymphéas de Monet qui se trouve encore dans une collection privée, alors que les autres sont conservées dans des musées du monde entier. Grâce à notre expertise mondiale inégalée, nous avons le privilège de présenter cette peinture fondamentale à nos collectionneurs avisés en Asie, répondant ainsi à la demande croissante d’œuvres d’art occidentales emblématiques de la plus haute qualité".

"Les Nymphéas de Claude Monet", ajoute Adrien Meyer, responsable mondial des ventes privées et co-président du département Impressionnistes et Art moderne de Christie’s, “comptent parmi les images les plus influentes de l’histoire de l’art moderne. Ces Nymphéas révèlent les innovations picturales qui allaient définir sa célèbre série. Présentées pour la première fois aux enchères, il n’est pas surprenant que la moitié des tableaux de cette première série soient déjà conservés dans des institutions publiques”.