Vente aux enchères d'un rare album de dessins de Caspar David Friedrich

Un rare album de dessins de Caspar David Friedrich, le premier jamais vendu aux enchères, a atteint 1,8 million d'euros. On se demande maintenant où il finira, car il a été immobilisé en Allemagne peu de temps avant la vente.

Près de deux millions d’euros : il y a quelques jours, un rare carnet de dessins du grand Caspar David Friedrich a été vendu en Allemagne pour ce montant. Le 30 novembre dernier, lors d’une vente aux enchères organisée par la maison de vente allemande Grisebach, un album de 1804 de Friedrich a été adjugé pour 1,8 million d’euros, mais la question se pose maintenant de savoir où il ira, car quelques jours avant la vente, il a été déclaré bien culturel d’intérêt national. Cette restriction empêche donc le précieux carnet de quitter les frontières de l’Allemagne.

Il s’agit d’un petit carnet composé de vingt feuilles de papier : 33 pages sont dessinées au crayon et partiellement aquarellées. Chacune des pages est signée et datée par l’artiste qui a réalisé ses dessins entre le 25 avril et le 1er juin 1804. Connu également sous le nom de Carnet de croquis de Karlsruhe, il est resté dans la famille de Georg Friedrich Kersting, ami de Friedrich, pendant plus de 200 ans.

Il s’agit du premier carnet de croquis de Friedrich à être mis en vente. Avant la vente, l’objet a été exposé à Berlin, Zurich et New York. La question de savoir où l’œuvre finira et si elle sera exposée au public va maintenant être examinée, notamment parce que 2024 marque le 250e anniversaire de la naissance de Friedrich et que l’Allemagne se prépare à une année entière de célébrations.