La collection Giordano, l'une des plus importantes collections d'arts décoratifs existantes, sera mise aux enchères chez Sotheby's.

La collection Giordano, l'une des plus importantes collections d'arts décoratifs, sera mise aux enchères aujourd'hui et demain chez Sotheby's. Elle a été rassemblée par l'entrepreneur Gianni Giordano, qui a consacré une grande partie de sa vie à collectionner. Elle a été rassemblée par l'entrepreneur Gianni Giordano, qui a consacré une grande partie de sa vie à collectionner.

Une partie importante de la somptueuse collection de Gianni Giordano, l’une des plus importantes collections d’arts décoratifs existantes, sera dispersée entre aujourd’hui et demain, 26 et 27 novembre 2024, lors d’unevente aux enchères chez Sotheby’s à Paris. Une collection rassemblée au cours d’une trentaine d’années de collection que le même entrepreneur, aujourd’hui âgé de 65 ans, a décidé de remettre sur le marché car, selon lui, la collection était devenue trop parfaite, et donc difficile à enrichir de nouvelles pièces. De cette nécessité est donc né le défi de la nouveauté.

Une collection, celle de l’entrepreneur viticole piémontais (il est l’héritier de l’entreprise créée par son père Ferdinando, qui s’était spécialisé dans la vente de vin par correspondance). ), qui ne se limite pas à la peinture ou à la sculpture, mais englobe un large éventail d’arts décoratifs, dont le mobilier, l’argenterie, la porcelaine et les micro-mosaïques, offrant ainsi un panorama complet d’ objets qui racontent l’histoire des cours et des aristocraties européennes, des artisans et des traditions artistiques qui ont évolué au fil des siècles. L’intérêt de Giordano pour la collection de ces œuvres, qui se trouvaient toutes dans une villa des Langhe, n’est pas seulement un acte d’accumulation, mais l’expression d’un amour profond pour l’art et la culture, d’un désir de préserver et de transmettre un patrimoine qui risquerait autrement de tomber dans l’oubli. Giordano a commencé à collectionner dès l’âge de douze ans : enfant, il se passionnait pour les timbres. Puis, à l’âge adulte, il a commencé à étudier et à acheter de l’art piémontais, en particulier des meubles et des objets. Cependant, l’horizon régional était trop étroit pour lui et il a rapidement élargi ses intérêts à l’ensemble de l’Italie, en mettant davantage l’accent sur la qualité et la provenance des œuvres.

La vente aux enchères de Sotheby’s porte sur 160 lots, pour une estimation totale de l’ordre de 15 à 20 millions d’euros. Les estimations des objets ont souvent été prudentes, afin de stimuler la concurrence entre les acheteurs potentiels. La collection comprend également un large éventail d’objets allant des arts décoratifs aux porcelaines, des meubles d’époque à l’argenterie. Sa collection n’est pas seulement un assemblage de pièces de valeur, mais, comme Giordano l’a défini au fil des ans, un véritable parcours de recherche et d’étude qui fait de lui un collectionneur éclairé et averti.

Collection Giordano
Collection de Giordano
Collection Giordano
Collection Giordano

Les pièces les plus intéressantes de la collection de Gianni Giordano

Un aperçu des objets qui seront vendus lors de la vente aux enchères The Giordano Collection : Une Vision Muséale offre une image fidèle des choix du collectionneur. Commençons par la pièce dont l’estimation est la plus élevée : il s’agit d’un panneau en commesso di pietre dure représentant le port de Livourne, une œuvre des ateliers grand-ducaux florentins (autrement dit de l’Opificio delle Pietre Dure), conçue par Giuseppe Zocchi et réalisée vers 1765-1770 : pour cette œuvre, l’estimation est de 800 000 à 1,5 million d’euros. Il s’agit d’un exemple frappant de la manière dont la recherche historique a accompagné l’acquisition de certaines pièces : un aspect, celui-ci, fondamental pour la collection Giordano. La Veduta del porto di Livorno (Vue du port de Livourne ) est une pièce que Giordano a également achetée sur la base des études à l’origine de l’œuvre, qui était destinée à la cour de Vienne mais qui, à un certain moment de l’histoire, est revenue à Florence et a ensuite été donnée au prince Metternich. Ce commesso, réalisé d’après un dessin de Giuseppe Zocchi, représente une nouvelle étape dans le parcours de recherche de Giordano, qui a su redécouvrir et mettre en valeur des œuvres d’art qui, autrement, seraient restées inconnues ou oubliées.

Un autre exemple emblématique de cet effort de recherche est la mosaïque romaine en micromosaïque du XVIIIe siècle, acquise par Giordano et qui représente l’une des techniques les plus sophistiquées de l’art décoratif du XVIIIe siècle. Cette mosaïque, réalisée par Cesare Aguatti en 1774, est une œuvre de grande valeur, tout comme la girandole romaine (180-300 000 euros) attribuée à Giacomo Raffaelli, l’un des plus importants orfèvres de l’époque. Bien que cette girandole ne porte pas la signature de Raffaelli, l’œuvre a été attribuée à l’artiste romain par Alvar González-Palacios, l’un des plus grands spécialistes mondiaux des arts décoratifs (il a rédigé l’essai introductif au catalogue de la vente), qui a établi des liens avec d’autres œuvres similaires réalisées par le maître et avec des détails de l’inventaire des œuvres produites par son atelier.

Parmi les pièces maîtresses de la vente, on peut citer quelques tableaux importants : une Vue du Tibre au port de Timber par Caspar van Wittel (800 000-1,2 million d’euros), un rare intérieur de Giovanni Paolo Panini (Le marquis Molinari ordonné archevêque par le pape Benoît XIV, 600-800 000 euros), une Vue du Tibre avec le château Sant’Angelo et la basilique Saint-Pierre , un tableau d’un autre artiste, un tableau d’un autre artiste, un tableau d’un autre artiste .Angelo et la basilique Saint-Pierre et une Vue de l’Arno à Florence vers le pont Santa Trinita par Antonio Joli (500-700 000 euros), un Portrait de Michelino Pagani, un esclave turc adopté par le marquis Cesare Pagani par Sebastiano Ricci (250-350 000 euros).

La collection de Giordano se distingue également par la présence de pièces de haute orfèvrerie, telles que des objets de Luigi Valadier, l’un des plus célèbres orfèvres du XVIIIe siècle. Giordano a d’ailleurs acquis deux splendides candélabres en marbre et bronze doré (50-80 000 euros), provenant du Palais Braschi et considérés comme des chefs-d’œuvre de la production artistique romaine. Mais les objets de grande valeur ne sont pas les seuls à constituer la collection de Giordano : les meubles, comme la paire de commodes en bois de tulipier du XVIIIe siècle (300-500 000 euros), sont également des pièces d’une grande importance historique, qui témoignent du goût raffiné de l’époque néoclassique et de l’élégance des cours européennes.

Giuseppe Zocchi (dessin), Opificio delle Pietre Dure (réalisation), Panneau en pierres semi-précieuses représentant le port de Livourne (vers 1765-1770 ; pierres semi-précieuses, 48,5 x 79,5 cm)
Giuseppe Zocchi (dessin), Opificio delle Pietre Dure (exécution), Panneau représentant le port de Livourne (vers 1765-1770 ; pietre dure, 48,5 x 79,5 cm)
Cesare Aguatti, Micromosaïque avec une vue de Rome (1774 ; micromosaïque, 47 x 66 cm)
Giovanni Paolo Panini, Le marquis Molinari ordonné archevêque par le pape Benoît XIV (huile sur toile, 120,8 x 170,8 cm)
Sebastiano Ricci, Portrait de Michelino Pagani, esclave turc adopté par le marquis Cesare Pagani (huile sur toile, 235 x 142 cm)
Francesco Sibilio et Giacomo Raffaelli (attr.), candélabre italien à sept lumières en bronze doré et métal argenté avec girandole en pierre dure (vers 1790-1800 ; malachite, mosaïque, pierre dure, bronze doré, argent, 79 x 36 x 44 cm)
Francesco Sibilio et Giacomo Raffaelli (attr.), Chandelier italien à sept lumières en bronze doré et métal argenté avec girandole en pierre dure (vers 1790-1800 ; malachite, mosaïque, pierre dure, bronze doré, argent, 79 x 36 x 44 cm)
Luigi Valadier, Paire de candélabres italiens à trois lumières (1783 ; marbre blanc avec cadre en bronze doré, 38 x 23 cm)
Luigi Valadier, Paire de candélabres italiens à trois lumières (1783 ; marbre blanc avec monture en bronze doré, 38 x 23 cm)
Paire de commodes italiennes (milieu du 18e siècle ; bois de tulipier et parquet en bois de roi avec cadre en bronze doré, 96 x 130 cm)
Paire de commodes italiennes (milieu du XVIIIe siècle ; bois de tulipier et bois de roi avec monture en bronze doré, 96 x 130 cm)

Une collection comme référence pour les arts décoratifs

La collection de Giordano n’est pas seulement une collection d’objets, mais un véritable récit historique qui traverse les siècles et les cultures, un voyage dans le temps qui unit le passé et le présent. Chaque pièce raconte une histoire de mécénat, de passion pour l’art, de redécouverte et de conservation du patrimoine. La vente aux enchères de Sotheby’s offre une occasion unique d’acquérir ces œuvres, qui ne sont pas seulement les témoins d’une époque, mais aussi les symboles d’une collection qui a su dépasser les conventions, en cherchant toujours à découvrir et à valoriser la beauté sous toutes ses formes.

La collection Giordano, avec son extraordinaire variété d’œuvres, représente un point de référence fondamental pour qui veut comprendre l’évolution du collectionnisme et des arts décoratifs en Italie et en Europe. Grâce à sa sensibilité et à son engagement, Giordano a su préserver et célébrer la beauté de ces objets, qui sont aujourd’hui prêts à être admirés et appréciés par de nouvelles générations de collectionneurs et d’amateurs d’art.

“Je me souviens parfaitement de ma première rencontre avec Gianni Giordano à Londres en 1999, lors de la vente phare de la collection de meubles de Giuseppe Rossi”, déclare Mario Tavella, président de Sotheby’s France. “Plus que tout, c’est le Piémont qui a profondément façonné les goûts de Gianni Giordano. Sa fascination pour les somptueuses demeures de la région, en particulier le Palais royal de Turin et la Palazzina di Caccia di Stupinigi, l’a conduit à imaginer sa maison comme un véritable musée privé, où règnent les bronzes du XVIIIe siècle, les bois dorés et les chinoiseries. Au cours des dernières décennies, avec humilité, énergie, passion, érudition et talent, Gianni Giordano a recherché de véritables trésors auprès de collectionneurs privés, d’antiquaires internationaux et de maisons de vente aux enchères, réussissant à réunir ce qui est sans doute la plus belle collection d’arts décoratifs italiens jamais apparue sur le marché, ainsi que la plus importante Kunstkammer au monde, qui ne cessera de s’enrichir Une telle accumulation de chefs-d’œuvre, provenant de collections privées et du marché international, est à couper le souffle ! Comme les truffes typiques de sa région, ces trésors étaient jusqu’à présent cachés près d’Alba, dans le Piémont, dans la vaste demeure de Gianni Giordano, au cœur des vignobles de Barolo, où la famille Giordano produit des vins piémontais classiques depuis 1900. La viticulture fait partie intégrante de la famille Giordano depuis quatre générations. Après la vente par Sotheby’s de la collection Rossi en 1999 et de la collection Bruni-Tedeschi en 2007, la collection Giordano clôturera une trilogie de ventes de collections emblématiques de cette magnifique région d’Italie. La mise aux enchères d’un nombre aussi important de pièces de musée représente une opportunité rare qui, nous l’espérons, suscitera la plus grande convoitise de la part de collectionneurs internationaux exigeants, férus de chefs-d’œuvre et d’ingéniosité italiens”.

“En 2020, écrit Alvaro González-Palacios dans son essai, un volume consacré à la Galleria di Palazzo Cini de Venise a été publié, pour lequel j’ai écrit un essai qui commençait ainsi : ”Accumuler, collectionner, mettre de côté, se cacher, sont des instincts humains primordiaux, mais chaque individu a des inclinations différentes, souvent antithétiques. La collection d’œuvres d’art est une évolution intellectuelle de cette propension innée. Certains achètent ou s’approprient des objets de valeur par amour, d’autres par intérêt, d’autres encore par générosité ; certains pour l’argent, d’autres par possessivité, d’autres par exhibitionnisme, d’autres pour faire oublier leurs péchés. Cela va, en deux mots, de l’instinct spontané qui peut devenir sublime à des motivations inavouables. Il y a les collectionneurs précieux et secrets et ceux qui sont ensoleillés et œcuméniques : ils sont toujours différents comme les hommes sont toujours différents. Vittorio Cini voyait grand : il était fait pour le monde et non pour la cellule du savant, cultivé mais pas pédant, pompeux sans excès, intéressé par les autres sans renoncer à son propre ego“. En réfléchissant à la manière de commencer la description de la collection de Gianni Giordano, il m’est venu à l’esprit que la personne la plus proche de lui pourrait être Cini lui-même. Parmi les propriétaires d’œuvres d’art du siècle dernier, Cini, comme Giordano aujourd’hui, a été non seulement l’un des premiers, mais aussi l’un des rares collectionneurs à s’intéresser aux peintures et aux sculptures, ainsi qu’à d’autres types d’objets d’art”.