Vente aux enchères à New York de la plus ancienne table connue contenant les dix commandements.

En décembre, Sotheby's vendra aux enchères la plus ancienne tablette de pierre contenant les Dix Commandements. Cet artefact, vieux d'environ 1 500 ans, est la seule tablette complète des Dix Commandements encore existante de cette époque ancienne. Estimation : 1 à 2 millions de dollars.

En décembre, Sotheby’s mettra aux enchères, à son siège de New York, un objet inhabituel : la plus ancienne tablette de pierre gravée des Dix Commandements. Datant de la fin de la période byzantine, cet artefact a environ 1 500 ans et est la seule tablette complète des Dix Commandements encore existante de cette époque ancienne. Il sera proposé dans le cadre d’une vente en lot unique le 18 décembre. Estimation : entre 1 et 2 millions de dollars.

Pesant environ 52 kilogrammes et mesurant environ 60 cm de haut, la tablette de marbre gravée en caractères paléo-hébraïques a été découverte en 1913 lors de fouilles ferroviaires le long de la côte sud d’Israël, près des sites des premières synagogues, mosquées et églises. L’importance de cette découverte n’a pas été reconnue pendant de nombreuses décennies et, pendant trente ans, elle a servi de pavé à l’entrée d’une maison locale, l’inscription étant tournée vers le haut et exposée au passage des piétons. Puis, en 1943, la tablette a été vendue à un érudit qui a reconnu qu’il s’agissait d’un important décalogue samaritain contenant les préceptes divins qui sont au cœur de nombreuses croyances : peut-être était-elle à l’origine exposée dans une synagogue ou une maison privée. Le site d’origine de la tablette a probablement été détruit lors des invasions romaines de 400 à 600 après J.-C., ou lors des croisades du XIe siècle.

Les vingt lignes de texte gravées sur la pierre suivent de près des versets bibliques connus des traditions chrétiennes et juives. Cependant, cette tablette ne contient que neuf des commandements du livre de l’Exode, sans l’admonition “Tu ne prendras pas le nom de Dieu en vain” et avec une nouvelle directive : adorer Dieu sur le mont Gerizim, un lieu sacré spécifique aux Samaritains.

“Cette tablette extraordinaire”, déclare Richard Austin, responsable mondial des livres et manuscrits chez Sotheby’s, “n’est pas seulement un artefact historique extrêmement important, mais aussi un lien tangible avec les croyances qui ont contribué à façonner la civilisation occidentale. Rencontrer cette pièce du patrimoine culturel commun, c’est voyager à travers les millénaires et entrer en contact avec des cultures et des croyances racontées à travers l’un des codes moraux les plus anciens et les plus durables de l’humanité”.