Gran variedad de objetos de colección a subasta en Mediartrade

Hasta el 23 de febrero de 2020, Mediartrade ofrece Collzionando, la subasta en línea basada en el tiempo que incluye coleccionables de diferentes tipos.

Hasta el 23 de febrero de 2020, está en marcha la subasta de tiempo en línea de coleccionismo de la casa de subastas Mediartrade. La subasta ofrece coleccionables de diferentes tipos: desde joyas a objetos de diseño, desde piezas icónicas de los años 50 y 60 a ropa y accesorios vintage de los años 70 y 80, desde mirabilia y memorabilia a carteles vintage.

En cuanto a la joyería, los protagonistas son un broche “Le Cirque” realizado por Max Boinet hacia 1938 para Elsa Schiaparelli en latón, esmaltes policromados, cristales de colores y pequeñas perlas simuladas, anillos, pendientes y relojes, entre ellos una pulsera-reloj Bulgari en forma de serpiente en oro amarillo y un reloj de pulsera Hublot en acero, oro blanco y diamantes de 1970.

Entre los objetos de diseño destacan la chaise longue modelo LC4 de Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand, la silla tubular de metal de alrededor de 1930 de Robert Mallet-Stevens, la Circle Chair de Yngve Ekstrom de alrededor de 1960, pieza de culto del diseño escandinavo; un par de sillones Wassily modelo B3 de alrededor de 1960-1970 de Marcel Breuer, ejemplo de la Bauhaus. También hay una serie de lámparas, entre ellas la lámpara de pie Tomo, de alrededor de 1980, del diseñador japonés Toshiyuki Kita, ganadora en 2011 del premio Compasso d’ oro, el galardón de diseño industrial más antiguo y prestigioso del mundo. También hay máquinas de pinball Gottlieb y un Juke Box Seebourg modelo HF100G de 1953, protagonista de la exitosa serie Happy Days de los años 50 y 60.

Entre los objetos más valiosos figuran un servicio de té con diseño de Gio Ponti de la serie “Ermione” en policromía de Manifattura Richard Ginori San Cristoforo de hacia 1930, un cuenco de cristal sumergido de hacia 1950 de Manifattura Seguso (la cristalería Seguso se conserva en las colecciones permanentes del Moma de Nueva York y del Victoria and Albert Museum de Londres) y un astrolabio de metal y latón de principios del siglo XX.

Por último, una selección de carteles de época, algunos de los cuales fueron creados por Marcello Dudovich, uno de los padres del cartelismo publicitario italiano moderno.

Para más información: www.mediartrade.com