Varios muebles modernos de Villa Barbaro en Maser salen a subasta

Se subastarán varios muebles del siglo XX de Villa Barbaro en Maser, la célebre villa palladiana pintada al fresco por Veronese. La recaudación se destinará a financiar las obras de restauración y mejora del espléndido edificio.

Algunos de los muebles modernos de la Villa Barbaro de Maser, obra maestra de la arquitectura mundial diseñada por Andrea Palladio (Padua, 1508 - Maser, 1580) entre 1554 y 1560 y decorada por dos de los más grandes artistas de la época, Paolo Caliari conocido como Veronés (Verona, 1528 - Venecia, 1588 por los frescos y Alessandro Vittoria (Trento, 1525 - Venecia, 1608) por las decoraciones en estuco, se subastarán en la Casa Cambi . grandes artistas de la época, Paolo Caliari conocido como Veronés (Verona, 1528 - Venecia, 1588) por los frescos y Alessandro Vittoria (Trento, 1525 - Venecia, 1608) por las decoraciones de estuco. La villa es hoy Patrimonio Mundial de la Unesco. El carácter extraordinario del edificio se debe también al mecenazgo del humanista Daniele Barbaro y de su hermano Marcantonio, embajador de la República de Venecia, que deseaban que su villa sirviera no sólo de centro de producción y residencia campestre, sino también de lugar de encuentro para sus amigos literatos, artistas y estudiosos de la filosofía y las matemáticas. En Cambi’s, el 5 de octubre, la venta Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia (Historia de una casa y de una familia), con un catálogo de muebles, objetos de arte y ropa que pertenecieron a Marina Volpi di Misurata.

En efecto, en 1934, el noble Giuseppe Volpi di Misurata compró la Villa como regalo para su hija Marina , que se instaló en ella y emprendió las obras de restauración encargando la tarea a su amigo el arquitecto Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981). Marina Volpi encontró el interior de la villa muy diferente de lo que vemos hoy, alterado y lastrado por la decoración del siglo XIX que cubría todas las estancias, ocultando parcialmente los frescos de Paolo Veronese, por lo que pidió a Buzzi una restauración y modernización radicales.

Con la ayuda del famoso restaurador Ottorino Nonfarmale, la bóveda de crucería pintada al fresco por Veronese recuperó sus colores originales del siglo XVI y los propietarios siempre permitieron a los visitantes acceder a ella. Las dos alas que dan al Ninfeo albergaban los apartamentos de Marina y su marido Enrico Luling Buschetti. En la planta baja de las dos barchesse Buzzi amuebló las salas de recepción, las habitaciones privadas y los aposentos donde podían alojarse los invitados. Para el jardín, el arquitecto eliminó la mayoría de las intervencionesdel siglo XIX, restaurando elantiguo trazado del siglo XVI y diseñando ad hoc muebles de exterior, pajareras e incluso jarrones de terracota con las iniciales del propietario.

Además, Buzzi diseñó muebles y tejidos muy imaginativos inspirados en los temas de las volutas de los frescos y, sometiéndose a los deseos de Marina Volpi, inventó nuevas formas de objetos pensados para cada habitación. Así, tras la guerra, la villa se modernizó con nuevas lámparas diseñadas por Caccia Dominioni y Gardella para Azucena de Milán, gracias a la amistad de la familia con el arquitecto Corrado Corradi Dell’Acqua. Marina Volpi encargó a Piero Fornasetti curiosos objetos impregnados de la imagen de la antigüedad y de Palladio. También reviste especial importancia la colección de ropa y accesorios de diseño de los más grandes modistos de la época, como Hermes, Roberta di Camerino y los Sorelle Giunta de Milán.

Salen a subasta lotes que no sólo representan una importante colección, sino que también cuentan la historia de la Villa y de la familia que la habitó durante el siglo XX. Junto a piezas únicas como la Tragedia griega de terracota de Arturo Marini (estimación: 25.000 - 30.000 euros), se encuentra un vestido largo con cola realizado con la técnica del encaje irlandés para la boda de Nerina Pisani con Giuseppe Volpi di Misurata en 1906, que más tarde luciría su hija Marina Volpi por su 50 cumpleaños en 1958 (estimación: 2.500 - 3.000 euros) y la caja panelada de lapislázuli con decoración de peces de esmalte policromado de Alfredo Ravasco, que lleva en su interior una dedicatoria por el 25º aniversario de boda de Nerina Pisani y Giuseppe Volpi di Misurata celebrado en 1931 (estimación: 60.000 - 80.000 euros). Según ha establecido Vittorio Dalle Ore, propietario de la Villa, el producto de la subasta se destinará a la restauración y puesta en valor del espléndido edificio.

Laexposición del mobiliario, objetos de arte y vestuario de Marina Volpi estará abierta al público en Milán, en la Casa de Subastas Cambi de Via San Marco 22, del viernes 30 de septiembre al martes 4 de octubre de 2022, de 10.00 a 19.00 horas. Lasubasta tendrá lugar en el mismo lugar el 5 de octubre de 2022.