Subastas del 9 al 15 de marzo: arte contemporáneo, arte oriental y monedas

Subastas de la semana: éstas son las gangas que no debe perderse en la semana del 9 al 15 de marzo.

Hoy, en nuestra columna de subastas, descubriremos las mejores ofertas del 9 al 15 de marzo.

¿Quiere comprar objetos de China y Japón? Pandolfini ha programado la subasta cronometrada Arte Oriental del 10 al 17 de marzo.

Dos subastas en Wannenes: el 15 de marzo habrá Antiguos Maestros y pinturas del siglo XIX; hasta el 16 de marzo habrá obras modernas y múltiples.

Tres subastas en Cambi: hasta el 16 de marzo hay Artes Decorativas del siglo XX; del 9 al 24 de marzo, Libros Antiguos, Estampas, Grabados y Mapas; del 10 al 25 de marzo, Arte Oriental.

Para los coleccionistas de monedas antiguas, Bertolami organiza los días 13 y 14 de marzo la subasta Monedas griegas, romanas y bizantinas, arqueología y literatura numismática.

En la Maison Bibelot, la subasta de muebles de época, plata, cuadros y curiosidades procedentes en parte de Villa Mannelli sigue en marcha hasta el 14 de marzo, mientras que del 15 al 22 de marzo habrá Arte Moderno y Contemporáneo.

El 15 de marzo Babuino celebrará la primera sesión de lasubasta nº 233, toda ella dedicada al Arte Moderno y Contemporáneo.

Tres subastas en Christie’s: el 9 de marzo, Edición Contemporánea; el 10 de marzo, De la posguerra al presente; el 11 de marzo, Arte latinoamericano.

El 11 de marzo Sothebys’s celebra la subasta Contemporary Curated, en la que se venderán obras de artistas como Joan Mitchell, Wayne Thiebaud, Tom Wesselmann, Hedda Sterne, María Berrío, Jonas Wood, Shara Hughes y Cecily Brown.

En la foto: Guglielmo Ciardi, Giudecca Canal (óleo sobre lienzo, 37,5 x 68 cm), a la venta en Wannenes