Hoy analizaremos las subastas que tendrán lugar del 9 al 15 de diciembre con nuestra columna de subastas.
Farsetti propone la subasta N.201 - I Arte Contemporáneo los días 11 y 12 de diciembre con obras como L’ovale delle apparizioni de Carlo Carrà y Bunter Reiter II de Marino Marini y la subasta N.201 - II Arte Moderno el 12 de diciembre.
La Galería Pananti celebrará dos subastas el sábado 12 de diciembre: AUTORES DE LOS SIGLOS XIX Y XX - I / SUBASTA 149 y ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO - II / SUBASTA 149 con obras de artistas que vivieron en el siglo XX.
Si busca inmuebles y objetos de mobiliario, la Maison Bibelot celebra hasta el 16 de diciembre una subasta de Muebles y cuadros del Palacio al Bosco y otras procedencias privadas, en la que se venden, entre otras cosas, un par de sillones de nogal iluminados en oro, una gran escalera de caracol de madera blanca de biblioteca y un espejo de psique.
La subasta de arte moderno que celebrará Arcadia el lunes 12 de diciembre incluye varias obras, entre ellas Veduta di Roma, de Achille Sdruscia, y Natura morta, de Carlo Levi.
Para los próximos días están previstas numerosas subastas en Christie’s: el 9 de diciembre tendrá lugar Valuable Books and Manuscripts, el 10 de diciembre Art d’Asie y The Joe Setton Collection: from Pre-Raphaelites to Last Romantics, Finest and Rarest Wines and Spirits, Featuring Three Superb Private Collections se celebrarán los días 10 y 11 de diciembre, de nuevo el 11 de diciembre tendrá lugar Design and Important Tiffany from the Collection of Mary M. and Robert M. Montgomery, Jr, mientras que el 13 de diciembre será el turno de 160ème Vente des vins des Hospices de Beaune.
Sothesby’s también celebrará numerosas subastas en los próximos días: el 10 de diciembre tendrá lugar A TREASURY OF VERTU: Important Gold Boxes from a Private Family Collection, Old Masters Evening Sale, Important Design y Dreaming in Glass: Obras maestras de los estudios Tiffany, el 11 de diciembre será el turno de las subastas Arts d’Asie y American Art, el 12 de diciembre se celebrará Vine | The Cellar of the Intrepid Sam Lieber & More, el 14 de diciembre tendrá lugar la subasta A Grand Vision: The David H. Arrington Collection of Ansel Adams Masterworks y, por último, el 15 de diciembre se celebrarán las subastas Vine | Featuring A Great Classic Cellar & A Brilliant Bordeaux Collection e Important Watches.
En la foto: Carlo Carrà, Marina (1941; óleo sobre tabla, 40 x 49,8 cm)
Subastas del 9 al 15 de diciembre: arte contemporáneo, antigüedades y mucho más |