Subastas del 9 al 15 de agosto: arte contemporáneo, fotografía y joyería

Subastas de agosto: hay poco pero se pueden encontrar buenas gangas. Aquí están las fechas del 9 al 15 de agosto de 2023.

Hay pocas subastas estos días: las casas italianas están prácticamente todas cerradas por vacaciones, pero aún se pueden encontrar algunas gangas. He aquí lo que hemos conseguido encontrar para la semana del 9 al 15 de agosto.

Le recordamos que Cambi ha programado la subasta de Fotografía, abierta hasta el 1 de septiembre, y la de obras de los siglos XIX y XX, que se prolongará hasta el 5 de septiembre.

Bolli & Romiti aún tiene programada la subasta Rewind and More XII, hasta el 30 de agosto, en la que se venderán artículos como ropa, esculturas y lámparas.

En Christie ’s están las subastas Jewels Online: Summer Sparkle (hasta el 17 de agosto) y Tales of the City: New York Prints and Photographs of the Early 20th Century (abierta hasta el 18 de agosto).

En Sotheby’ s destacan las subastas Grails: Property from an Iconic Digital Art Collection Part IV, abierta hasta el 18 de agosto, y Mộng Viễn Đông | The Faraway East: of Dreams and Pursuits, que estará abierta del 14 al 17 de agosto.

En Bonhams, el 9 de agosto se expondrá Arte asiático, incluidas pinturas de la colección de la familia Wong, y el 13 de agosto Americana | Bonhams Skinner.

En la foto: Ezelino Briante, Bosco, óleo sobre lienzo, a la venta en Cambi