Subastas del 7 al 13 de abril: cuadros, antigüedades y joyas del siglo XVIII

Se renueva la cita semanal con lo mejor del mundo de las subastas. Estas son las citas del 7 al 13 de abril de 2021.

Hoy repasaremos las mejores subastas del 7 al 13 de abril con nuestra columna dedicada.

Pandolfini ha programado la subasta de Bolígrafos de colección del 8 al 15 de abril y la subasta de Pinturas de los siglos XVI al XX el 13 de abril.

Farsetti tiene prevista la subasta de Joyas y Relojes del 12 al 20 de abril y la de Alfombras del 12 al 21 de abril.

Del 8 al 22 de abril, Cambi organiza la subasta de Antigüedades. Las pujas se realizan exclusivamente en línea.

Il Babuino celebra el 13 de abril lasubasta 218 - Arte moderno y contemporáneo. Entre los lotes figuran obras de Piero Tarticchio y Eugenio Carmi.

Il Ponte celebra el 8 de abril la subasta515, conocida como “Asta svelta”. En esta subasta se venden cuadros, muebles y antigüedades.

Meeting Art celebró las siguientes subastas: Arte moderno y contemporáneo con subastador virtual, los días 7 y 8 de abril; Subasta de exposición: 20 obras de Maria Murgia con subastador virtual, el 9 de abril; Colección Veneto y otros encargos, los días 10 y 11 de abril; Alfombras orientales de fabricación antigua, vieja y reciente, del 10 al 15 de abril.

El 13 de abril, Christie ’s celebró la subasta Magnificent Jewellery en la que se vendieron piezas firmadas de Belperron, Bulgari, Cartier, Graff, Harry Winston, Hemmerle, JAR, Lacloche, Tiffany & Co. y Van Cleef & Arpels.

Tres subastas en Sothesby’s: el 7 de abril se celebra Highlights of Impressionist and Modern Art, en Londres; Porsche Taycan Charity Artcar, una subasta benéfica sólo en línea, se celebra hasta el 13 de abril; The Passion of American Collectors: Owned by Barbara and Ira Lipman está programada para los días 13 y 14 de abril en Nueva York.

En la foto: Paisaje fluvial con figuras, Escuela veneciana, siglo XVIII, óleo sobre lienzo, 85x114 cm, a la venta en Pandolfini