Subastas del 6 al 12 de abril: cuadros, muebles y carteles

Subastas de la semana: aquí están las citas del 6 al 12 de abril de 2022.

Se acerca la Semana Santa y nosotros, mientras tanto, le traemos las mejores subastas del 6 al 12 de abril.

Para los amantes del vintage, Wannenes tiene programada la subasta de Carteles Vintage del 8 al 19 de abril.

Dos subastas en Farsetti: el 8 de abril, Muebles y Pinturas Antiguas I; el 9 de abril, Pinturas y Esculturas de los siglos XIX y XX II.

Numerosas subastas en Cambi: el 6 de abril, Escultura y objetos de arte y Casas italianas; del 7 al 21 de abril, Antigüedades abril; el 12 de abril, Cerámica italiana del siglo XX y Vidrio italiano del siglo XX.

En Pananti habrá Arredi e opere provenienti da una dimora livornese el 6 de abril y Armi antiche e militaria el 7 de abril.

En la Maison Bibelot se celebra hasta el 13 de abril la subasta Arredi e Dipinti dalla Fondazione Piero Quaglia.

Tres subastas en Babuino’s: IMPORTANTES PINTURAS Y MUEBLES ANTIGUOS se celebra los días 6 y 7 de abril; hasta el 12 de abril hay Joyería, Bisutería y Vintage y Modelismo.

Tres subastas en Christie’s: hasta el 8 de abril hay Joyas Espectaculares; hasta el 12 de abril hay Arte Europeo; el 12 de abril habrá Antigüedades.

Tres subastas en Sotheby’s: el 6 de abril, Pintura de maestros antiguos; hasta el 7 de abril, Comisariado contemporáneo; el 12 de abril, Mobiliario europeo, plata y cerámica.

En la foto: Maceo Casadei, Il capanno giallo (1974), óleo sobre contrachapado, a la venta en Farsetti’s.