Todas las subastas del 4 al 10 de mayo pueden consultarse aquí, en la nueva edición de nuestra columna dedicada.
Pandolfini celebra del 5 al 16 de mayo la subasta Pinturas Antiguas, en la que se venden obras de arte sobre lienzo y papel del siglo XIX.
Para los que quieran renovar su vinoteca, Wannenes abre el 4 de mayo la subasta Wine & Spirits. La primera parte finalizará el 17 de mayo, la segunda se prolongará hasta el 18 de mayo.
Muchas subastas en Cambi: el 4 de mayo hay Pinturas de los siglos XIX y XX y Escultura de los siglos XIX y XX; hasta el 7 de mayo hay Historia de Swatch; el 9 de mayo habrá Carteles Vintage y la subasta benéfica Un’Arca per l’Ucraina.
Finarte tiene previstas dos subastas dedicadas al cómic: la primera se titula Guido Crepax e i grandi maestri dell’erotismo (Guido Crepax y los grandes maestros del ero tismo) y tendrá lugar el 6 de mayo; la segunda se titula Fumetti: tavole e illustrazioni originali (Cómics: láminas e ilust raciones originales) y se celebrará el 7 de mayo.
Para los numismáticos, Bertolami ha programado la subasta Greek, Roman, Byzantine Coins (Monedas griegas, romanas y bizantinas) para los días 4 y 5 de mayo.
El 6 de mayo, Mediartrade inaugura la subasta de Arte Moderno y Contemporáneo. Entre los lotes a la venta figuran obras de Alberto Manfredi y Renato Guttuso.
Tres subastas en Christie’s: el 9 de mayo, Rare Watches: Featuring The Kairos Collection Part I y The Collection of Thomas and Doris Ammann Evening Sale; el 10 de mayo, 21st Century Evening Sale.
Tres subastas en Sotheby’s: el 4 de mayo, The Hand of God; hasta el 5 de mayo, WWF Tiger Trail 2022; hasta el 6 de mayo, KARL, Karl Lagerfeld’s Estate Online III.
En la foto: Massimo Tapparelli D’Azeglio, Paisaje, óleo sobre metal, a la venta en Cambi.
Subastas del 4 al 10 de mayo: arte, monedas y una subasta benéfica para Ucrania |