Subastas del 3 al 9 de noviembre: cuadros, palos, relojes y mucho más

Como cada miércoles, aquí tiene nuestra cita con las subastas de la semana: ofertas del 3 al 9 de noviembre de 2021.

Hoy, en nuestra habitual cita con la columna de subastas, descubriremos las mejores ofertas de este principio de noviembre.

Tres subastas en Pandolfini el 9 de noviembre: Pinturas de maestros antiguos, Pinturas del siglo XIX. Obras selectas de una colección privada y Pinturas y esculturas europeas del siglo XIX.

Dos subastas en Wannenes el 9 de noviembre: Italian Design. Un altro sguardo y JSA: tessuti d’arte: una collezione privata.

En Farsetti ’s se celebra la subasta Pinturas, iconos y muebles que, del 8 al 16 de noviembre, pone a la venta obras de arte y antigüedades.

En Cambi ’s está la subasta Collectible Sticks, que vende, precisamente, palos. La subasta se celebra únicamente en línea del 4 al 18 de noviembre.

Seis subastas en Christie’s: el 6 de noviembre, Only Watch; el 7 de noviembre, Fine and Rare Wines and Spirits; el 8 de noviembre, Rare Watches; el 9 de noviembre, Geneva Magnificent Jewles, Photographies y 21st Century Evening Sales.

Tres subastas en Sotheby’s: hoy, Arte Chino Importante; mañana, Collection Dorothée Lalanne | Claude & François-Xavier Lalanne y Two Americans in Paris, The Collection of Sam and Myrna Myers.

En la foto: Marco Ricci, Arquitectura con esculturas y figuras clásicas, óleo sobre papel aplicado sobre faesita, a la venta en Pandolfini