Subastas del 3 al 9 de marzo: cuadros, adornos, porcelana y maquetas

Se renueva la cita con la columna de subastas: aquí están las citas del 3 al 9 de marzo.

En la nueva edición de nuestra columna de subastas, le mostramos lo que hemos encontrado para la semana del 3 al 9 de marzo.

Wannenes celebra su subasta online Obras modernas y múltiples del 1 al 10 de marzo. Entre los lotes se pueden encontrar obras de Alberto Burri y Robert Indiana. Boetto celebra hoy y mañana la subasta Antigüedades y pinturas del siglo XIX, en la que se venden pinturas, ornamentos y porcelanas del siglo XIX. Del sábado 6 al martes 16 de marzo, Il Babuino celebra suSubasta del Tiempo nº 2008, toda ella dedicada a maquetas de trenes, aviones y barcos con 200 lotes.

Arcadia celebra hoy la subasta Antigüedades, muebles, pinturas antiguas y del siglo XIX, con bustos, placas y retratos.

Meeting Art celebra hoy y mañana la subasta 2766 definida como Arte Moderno y Contemporáneo con subastador virtual, mientras que la subasta 888 definida como Obras de Arte Moderno y Contemporáneo se celebra hasta el 7 de marzo.

Capitolium Art celebra la subasta318 - Arte antiguo y del siglo XIX los días 9 y 10 de marzo a las 11.00 y a las 15.00 h. En Christie ’s está prevista la subasta De la posguerra al presente el 9 de marzo y la subasta Edición contemporánea el 10 de marzo. En Sotheby ’s encontramos la subasta en línea Martin Margiela - Hors Normes II del 3 al 9 de marzo, NOW! del 4 al 11 de marzo y Arte Impresionista y Moderno | Nueva York del 1 al 11 de marzo.

En la foto: Emanuele Luzzati, La diavolessa (Acto II°), 1952, técnica mixta sobre cartón, 50 x 72 cm, firmado y fechado abajo a la derecha, titulado abajo a la izquierda, a la venta en Wannenes